Рейтинг@Mail.ru
Россиянин, подозреваемый в США в спамерстве, может признать вину - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянин, подозреваемый в США в спамерстве, может признать вину

Читать ria.ru в
Россиянин Олег Николаенко, подозреваемый в США в создании крупной сети по рассылке спама, может признать вину на слушании, запланированном на 1 февраля, говорится в материалах суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Россиянин Олег Николаенко, подозреваемый в США в создании крупной сети по рассылке спама, может признать вину на слушании, запланированном на 1 февраля, говорится в материалах суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

"Стороны прилагают все усилия для разрешения вопросов до начала разбирательства дела по существу", - говорится в документах.

Адвокат россиянина Аркадий Бух от комментариев воздержался. Ранее он сообщил, что его подзащитный находится в тяжелом психологическом состоянии.

Николаенко был арестован в ноябре 2010 года на автомобильном шоу в Лас-Вегасе. В ФБР сообщили, что он является создателем сети по распространению рекламных сообщений Mega-D. Как отмечается в материалах суда, Николаенко примерно с января 2007 года по ноябрь 2010 года подменял информацию в электронных сообщениях и инициировал их отправление адресатам.

Американская сторона изначально заявляла, что в сети, организованной Николаенко, было более 500 тысяч "инфицированных" компьютеров, в результате чего ежедневный объем рассылок мог достигать 10 миллиардов электронных сообщений. Американские СМИ окрестили россиянина "королем спама".

В документах, переданных в суд, утверждалось, что "Mega-D, вероятно, являлась наиболее крупной бот-сетью (сетью зараженных компьютеров) в мире, через которую распространялось до 32% спама". Николаенко утверждает, что это не более чем предположение.

Ранее среди материалов этого дела появилось нотариально заверенное свидетельство независимого эксперта - специалиста по компьютерным сетям и безопасности, который, изучив данные, на которых в том числе строилось обвинение, указал на имеющиеся в них ошибки и изъяны.

Сеть была обезврежена компанией FireEye, занимающейся обеспечением безопасности в сети. Компания Google предоставила американскому следствию диск с электронной перепиской Николаенко, который в настоящее время содержится в тюрьме Милуоки (штат Висконсин).

Между тем власти обратились в суд за санкцией на обнародование в СМИ сообщения, адресованного всем, кто так или иначе мог пострадать от функционирования сети Mega-D и кто мог бы в связи с этим ответить на вопросы ФБР. Кроме того, власти намерены создать специальный сайт в Интернете и разместить на нем IP-адреса компьютеров, которые могли быть заражены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала