Рейтинг@Mail.ru
Обвинения Тимошенко по "делу ЕЭСУ " алогичны и циничны - Турчинов - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинения Тимошенко по "делу ЕЭСУ " алогичны и циничны - Турчинов

Читать ria.ru в
Обвинения, предъявленные экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по делу, связанному с корпорацией "Единые энергетические систему Украины", алогичны и циничны, поскольку они касаются эпизодов, когда Тимошенко уже не работала в ЕЭСУ, заявил один из руководителей партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

КИЕВ, 23 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Обвинения, предъявленные экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по делу, связанному с корпорацией "Единые энергетические систему Украины", алогичны и циничны, поскольку они касаются эпизодов, когда Тимошенко уже не работала в ЕЭСУ, заявил один из руководителей партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

В минувшую пятницу сотрудники СБУ заявили о завершении досудебного следствия по "делу ЕЭСУ".

"Настолько это алогично, цинично, бездарно, непрофессионально, что трудно эти обвинения комментировать", - сказал Турчинов на пресс-конференции в понедельник.

Турчинов отметил, что эти обвинения касаются эпизодов 1997-1998 годов, когда Тимошенко уже не работала в ЕЭСУ.

В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована из киевского СИЗО в колонию в Харькове.

Турчинов считает, что власти, по всей видимости, намерены "привязать" весь процесс по "делу ЕЭСУ" к Харькову, чтобы затруднить работу оппозиции и СМИ. По его словам, следователь СБУ, который ведет дело, недавно было переведен в Харьков.

"Этого следователя перевели в Харьков не просто в командировку, а назначили руководителем Следственного управления СБУ Харьковской области. Зачем? Для того, чтобы привязать к местным судам это дело и рассматривать его как можно дальше от столицы", - сказал Турчинов.

Он также отметил, что обвинение Тимошенко было предъявлено, но реального следствия не проводилось.

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Вскоре после оглашения приговора налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Экс-премьеру предъявили обвинения в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов). Эти четыре дела были переданы в начале декабря в Службу безопасности Украины (СБУ) и объединены в одно производство.

СБУ 18 января закрыла уголовное дело против Тимошенко о сокрытии валютной выручки в связи с декриминализацией соответствующей статьи Уголовного кодекса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала