Рейтинг@Mail.ru
Большинство проигранных РФ дел в ЕСПЧ в 2011 г касались права на жизнь - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство проигранных РФ дел в ЕСПЧ в 2011 г касались права на жизнь

Читать ria.ru в
Большинство проигранных Россией дел в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) касались нарушений государством права на жизнь (статья 2 Европейской конвенции по правам человека), передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru с конференции по итогам работы Страсбургского суда в 2011 году.

СТРАСБУРГ, 27 янв - РИА Новости. Большинство проигранных Россией дел в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) касались нарушений государством права на жизнь (статья 2 Европейской конвенции по правам человека), передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru с конференции по итогам работы Страсбургского суда в 2011 году.

Россия по-прежнему является лидером по числу поданных жалоб в суд - 40 тысяч 250, что составляет более четверти дел, поступивших в ЕСПЧ. Россия оказалась на первом месте и среди принятых жалоб - 12 тысяч 465, однако из расчета количества принятых ЕСПЧ жалоб на душу населения она оказалась только на 22-й позиции среди 47 стран-членов Совета Европы.

Нарушения конвенции Россией

Всего против России суд в прошлом году рассмотрел 133 дела, по 121 из них страну признали нарушившей какую-либо статью Европейской конвенции по правам человека. Абсолютным лидером стало нарушение Россией статьи 2 (право на жизнь) - по данным суда, в ходе рассмотрения жалоб россиян были зафиксированы 111 фактов нарушения данной нормы. Россию также чаще всего признавали виновной в нарушении статьи 3 (запрещение пыток) - 90 случаев и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) - 71 факт.

Реже всего Россия оказывалась проигрывающей стороной по спорам, связанным с нарушением права на свободу выражения мнения (статья 10) и запрещение дискриминации (статья 14) - по одному случаю, а также права на свободу собраний и объединений (статья 11) - два факта.

В ходе десяти процессов нарушений со стороны РФ норм Европейской конвенции суд не обнаружил.

Чаще всего Европейский суд констатирует нарушения прав европейцев на справедливое судебное разбирательство (статья 6 конвенции) - треть проигранных государствами дел.

Всего Страсбургский суд провел 1 тысячу 157 процессов по жалобам и в 85% случаев суд нашел хотя бы одно нарушение конвенции страной-ответчиком.

Чаще всего процессы проходили по жалобам против Турции (174), России (133), Украины (105) и Греции (73).

На миллион россиян - почти по 90 жалоб

По словам председателя Европейского суда по правам человека Николаса Братцы, две трети от всех рассматриваемых судами жалоб приходится на Россию, Турцию, Украину, Румынию и Польшу. Он сообщил, что в 2011 году в суде даже заработало новое отделение, которое специализируется на рассмотрении жалоб, поданных гражданами этих государств.

При этом он отметил, что из расчета количества жалоб, принятых ЕСПЧ к рассмотрению, к численности населения, Россия занимает лишь 22-е место из 47 стран членов Совета Европы: на миллион российских граждан приходится лишь 88 дел.

Наибольший показатель отмечен у Сербии (510), Черногории (502) и Молдавии (288).

Всего в 2011 году в ЕСПЧ было подано 151 тысяча 600 жалоб, из них к рассмотрению приняты только 64,5 тысячи.

Права человека - не роскошь

Говоря о мерах по повышению эффективности работы Страсбургского суда, который в настоящее время перегружен жалобами, Братца, в частности, положительно оценил практику принятия пилотных постановлений, которые выходят за рамки отдельно взятых дел и касаются решений системных проблем, в том числе путем изменения поправок в национальное законодательство.

Например, ЕСПЧ в начале января 2012 года обязал Россию разработать меры для создания эффективных средств правовой защиты, способных обеспечить предотвращение нарушений прав человека в СИЗО. Суд уточнил, что заключение под стражу должно применяться в исключительных случаях и что РФ должна обеспечить эффективное рассмотрение жалоб на бесчеловечные условия содержания и выплату надлежащих компенсаций пострадавшим. Суд также отметил необходимость улучшение условий содержания подследственных в СИЗО.

ЕСПЧ также обязал Россию в течение года со дня вступления постановления в силу возместить ущерб всем пострадавшим от бесчеловечных или унижающих достоинство условий содержания в российских СИЗО.

"В нынешние времена мы должны помнить, что права человека - это не роскошь, а ответственность за их соблюдение должен нести не только наш суд, но и сами страны-участницы Совета Европы. Мы должны оставаться уверенными, что Европейский суд останется достаточно сильным и независимым для соблюдения положений Европейской конвенции, выполняя при этом прежде всего контрольную функцию. Это единственное, чем мы можем помочь властям 47 европейских стран, которые ратифицировали конвенцию", - отметил Братца.

По его словам, в суд поступило 30 тысяч повторных обращений, что свидетельствует о структурных проблемах в судебных системах ряда государств.

Глава ЕСПЧ также отметил, что суд нередко подвергается необоснованной критике за принятие неугодных тому или иному государству решений.

"Авторитет суда не должен ставиться под сомнение, а критика Европейского суда должна быть аргументирована, а не основана исключительно на эмоциях", - подытожил Братца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала