Рейтинг@Mail.ru
Осужденный на 20 лет за убийства член банды Цапка обжаловал приговор - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденный на 20 лет за убийства член банды Цапка обжаловал приговор

© РИА Новости / Татьяна КузнецоваСудебный процесс над членом банды Сергея Цапка Андреем Быковым
Судебный процесс над членом банды Сергея Цапка Андреем Быковым
Читать ria.ru в
Осужденный на 20 лет за убийства в Краснодарском крае участник банды Сергея Цапка - Андрей Быков обжаловал приговор, сообщил РИА Новости гособвинитель по "делу Быкова" Мурат Тамазов.

КРАСНОДАР, 30 янв - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Осужденный на 20 лет за убийства в Краснодарском крае участник банды Сергея Цапка - Андрей Быков обжаловал приговор, сообщил в понедельник РИА Новости гособвинитель по "делу Быкова" Мурат Тамазов.

Согласно приговору краснодарского краевого суда, первые 15 лет Быков проведет в тюрьме, еще пять - в колонии строго режима. Это максимальное наказание для Быкова, учитывая, что это дело суд рассматривал в особом порядке, то есть без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств.

"Быков обжаловал решение суда, посчитав приговор слишком суровым", - сказал Тамазов.

В свою очередь одна из потерпевших по делу Быкова, мать убитой в доме Аметовых Натальи Касьян Светлана Сребная сообщил РИА Новости, что ее семья подала в суд возражение на то, что член банды Цапка обжаловал приговор.

"Как у него хватило совести написать такую жалобу? Нам дали копию (этого документа), он слезно плачет, его обидели. Мы написали суду свое возражение на эту жалобу, мы не согласны с тем, что Быков обжаловал приговор", - сказала Сребная.

Потерпевшая считает, что Быкову "и без того суд назначил минимальное наказание", он должен сидеть пожизненно, уверена Сребная.

Процесс по "делу Быкова" проходил в закрытом режиме и в особом порядке, так как обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием.

По закону, при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы. Если же санкцией статьи, которая вменяется обвиняемому, предусмотрено такое наказание, то суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей максимального срока.

Банда Цапка, в которой состоял Быков, орудовала в Краснодарском крае. Огромный общественный резонанс вызвало убийство, как полагает следствие, ее участниками 12 человек в станице Кущевская в ноябре прошлого года. Из предъявленного Быкову обвинения следует, что он в 1998, 2006 и 2008 годах по указанию руководителя банды совершил убийства четырех человек. Он также принимал участие в нападении в ноябре 2010 года на семью Аметовых, однако, по данным СК, лично никого не убивал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала