Рейтинг@Mail.ru
Педофил из Приамурья, осужденный на 25 лет, обжаловал приговор - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Педофил из Приамурья, осужденный на 25 лет, обжаловал приговор

Читать ria.ru в
Житель Амурской области Алексей Жицкий, которого полицейским пришлось спасать от расправы толпы, подал кассацию на решение суда, приговорившего его к 25 годам колонии особого режима за насилие над семилетней девочкой и убийство женщины, сообщил РИА Новости во вторник гособвинитель, представитель региональной прокуратуры Борис Кононенко.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 31 янв - РИА Новости, Светлана Майорова. Житель Амурской области Алексей Жицкий, которого полицейским пришлось спасать от расправы толпы, подал кассацию на решение суда, приговорившего его к 25 годам колонии особого режима за насилие над семилетней девочкой и убийство женщины, сообщил РИА Новости во вторник гособвинитель, представитель региональной прокуратуры Борис Кононенко.

Суд Амурской области 16 января приговорил Жицкого к 25 годам лишения свободы и указал, что осужденный должен компенсировать морального ущерба - выплатить 1 миллион рублей потерпевшей стороне в деле об убийстве женщины и 500 тысяч родственникам пострадавшей от насилия девочки.

"Жицкий подал кассационную жалобу в установленные сроки. Все участники процесса со стороны обвинения могут представить свои возражения до 6 февраля", - сообщил собеседник агентства.

Жицкий был признан виновным по статьям 105 (убийство), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 131 (изнасилование) УК РФ. Максимальные санкции статей предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

История с задержанием педофила, совершившего в июле прошлого года насилие над семилетней девочкой в Приамурье, получила большой резонанс и стала причиной многочисленных ведомственных проверок. Полиция сначала задержала мужчину, но затем отпустила, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания. Из-за того, что подозреваемый был отпущен, местные жители едва не устроили над ним самосуд. Полиции удалось вывести его из окруженного людьми здания, переодев в форму стража порядка.

В ходе следствия Жицкий сознался убийстве, совершенном в сентябре 2009 года. Тогда в пригороде Благовещенска было обнаружено тело 40-летней женщины с признаками насильственной смерти. Жицкий был последним, кто общался с ней по телефону, но после четырех месяцев заключения под стражей, его отпустили за отсутствием доказательств.

История с амурским педофилом стала причиной проверок в трех ведомствах: в прокуратуре, следственном комитете и УМВД. В отношении двух сотрудников полиции, отпустивших подозреваемого, возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Следователь, который дал указание отпустить предполагаемого педофила, уволен из органов СКР и подозревается в халатности. Было возбуждено дело и в отношении прокуроров, которые не приняли заявление от матери девочки, однако надзорное ведомство отменило это постановление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала