Рейтинг@Mail.ru
Обвинения Сталина в событиях под Катынью порочат его честь - адвокат - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинения Сталина в событиях под Катынью порочат его честь - адвокат

Читать ria.ru в
Обвинения Иосифа Сталина в убийстве польских офицеров под Катынью в 1941 году при отсутствии обвинительного приговора суда нарушают Конституцию РФ и порочат честь лидера СССР, заявил в Тверском суде Москвы представитель внука Сталина Леонид Жура.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Обвинения Иосифа Сталина в убийстве польских офицеров под Катынью в 1941 году при отсутствии обвинительного приговора суда нарушают Конституцию РФ и порочат честь лидера СССР, заявил во вторник в Тверском суде Москвы представитель внука Сталина Леонид Жура.

Тверской суд приступил к слушаниям по иску внука Сталина Евгения Джугашвили к Госдуме РФ о защите чести и достоинства. Истец настаивает, что заявление Госдумы о "Катынском деле" содержит обвинение в адрес Сталина в организации расстрела польских офицеров и порочит его честь и достоинство.

"Обвинение в совершении уголовного преступления, не основанное на приговоре суда - это заведомо порочащее утверждение", - заявил Жура.

Юрист указал суду на наличие приговора Нюрнбергского трибунала 1946 года, которым, согласно его словам, виновными в расстреле польских офицеров в Катыни были признаны германские военачальники Герман Геринг и Альфред Йодль. "Заявление Госдумы о виновности Сталина при наличии обратной позиции, закрепленной Нюрнбергским процессом, является необоснованным и порочащим честь лидера СССР", - пояснил Жура.

В свою очередь представитель Госдумы на заседании возражал против самого факта рассмотрения дела районным судом в рамках искового заявления о защите чести и достоинства, так как расценил заявление парламента как правовой акт, который может быть оспорен лишь в Верховном суде РФ. Суд не принял данное заявление представителя ответчика, напомнив об отказе Верховного суда РФ рассматривать иск внука Сталина именно на том основании, что заявление Госдумы не является правовым актом.

Юрист ответчика на заседании во вторник не смог представить возражения по существу иска и ходатайствовал о переносе слушания в связи с необходимость истребования и анализа документов из Государственного архива Российской Федерации. Суд удовлетворил это ходатайство и перенес слушание на 14 февраля.

Ранее Джугашвили уже обращался в суд с иском против Госдумы, но тогда он требовал, чтобы парламентарии возместили ему 100 миллионов рублей ущерба. Суд счел данные требования необоснованными и отклонил иск.

На этот раз, по словам представителя Джугашвили, заявитель требует только опровержения распространенной информации.

Катынское дело

Советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к так называемому "Катынскому делу" - массовому уничтожению тысяч польских военнопленных и чиновников на территории СССР, в том числе в Смоленской и Калининской областях, а также на Украине и в Белоруссии.

В 1944 году советская комиссия во главе с академиком Бурденко обвинила в расстреле поляков немецких оккупантов, однако весной 1990 года ТАСС распространил заявление о том, что "Катынское дело" представляет собой "одно из тяжких преступлений сталинизма". Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Шелепина, в рамках спецоперации НКВД, которая производилась по постановлению ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года, расстреляно было около 22 тысяч депортированных из Польши военных и чиновников.

"Катынский вопрос" долгие годы осложнял российско-польские отношения, и в 2010 году власти РФ опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу.

Госдума 26 ноября 2010 года приняла заявление, в котором говорится, что польские офицеры под Катынью был расстреляны по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. Госдума заявила, что в советской пропаганде "ответственность за это злодеяние... приписывалась нацистским преступникам, что неизменно порождало гнев, обиду и недоверие польского народа". За принятие заявления проголосовали члены фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Фракция КПРФ голосовала против.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне визита в Польшу 6 декабря 2010 года заявил, что "за это преступление отвечают Сталин и его приспешники", а попытки поставить под сомнение опубликованные российской стороной документы "просто несерьезны" и "делаются теми, кто пытается обелить природу режима, который создал Сталин в определенный период в нашей стране". Позднее на пресс-конференции по итогам переговоров в Варшаве Медведев заявил, что в этом вопросе нужно разобраться "досконально и максимально серьезно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала