Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ отменил разрешение на возбуждение дела против экс-главы военсуда - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ отменил разрешение на возбуждение дела против экс-главы военсуда

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ отменил решение Высшей квалификационной коллегии судей, которая дала согласие на возбуждение дела о вынесении заведомо неправосудного решения в отношении военного судьи в отставке Сергея Панченко, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Верховный суд РФ отменил решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), которая дала согласие на возбуждение дела о вынесении заведомо неправосудного решения в отношении военного судьи в отставке Сергея Панченко, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Постановление, согласно которому решение ВККС от 25 мая 2010 года отменено частично, судья Валентина Емышева вынесла, удовлетворив требование самого Панченко. Кроме того, решением ВС РФ с Судебного департамента взыскано почти 12,5 тысяч рублей, который бывший судья потратил на проезд из дома до места восстановления своих прав.

В жалобе экс-председатель гарнизонного суда Ростова-на-Дону просил отменить решение ВККС России, которая частично удовлетворила представление СКП РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении него по части 2 статьи 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения). Максимальное наказание по этой статье составляет десять лет лишения свободы.

Выступая во вторник в суде, Панченко заявил, что следственные органы неправомерно вмешались в отправление правосудия, а квалифколлегия допустила процедурные нарушения при вынесении своего майского решения.

С этим не согласились представитель коллегии Светлана Филипчик и Следственного комитета Андрей Головешкин, отмечая при этом, что обращение Панченко они поддерживают.

Так, Филипчик утверждала, что коллегия выносит свои решения с тщательным соблюдением всех норм и регламентов, поэтому претензии к процедуре вынесения не считае обоснованными. А Головешкин напомнил, что следственные органы обращались в ВККС за разрешением на уголовное преследование Панченко по двум статьям - помимо неправосудного решения, ему еще пытались инкриминировать служебный подлог (статья 292 УК РФ), но срок привлечения к ответственности за это истек еще в 2010 году.

Речь шла о решении по гражданскому делу, в рамках которого два десятка заявителей требовали компенсации от местного военкомата. В результате судья Панченко счел, что ведомство должно выплатить заявителям около 5 миллионов рублей. При этом военкомат обращался в кассацию для восстановления срока подачи жалобы, но ему было отказано, и решение осталось неоспоренным и неотмененным.

Представители ВККС и СК, поддерживая обращение Панченко, обосновывали это решением Конституционного суда (КС) РФ, который в октябре прошлого года признал не соответствующим Конституции правовые нормы, позволяющие органам следствия возбуждать уголовные дела в отношении судьи за неправосудное решение, если это решение не было отменено. Такое разъяснение было дано после обращения в КС того же экс-судьи Панченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала