Рейтинг@Mail.ru
ВС смягчил приговор фигурантам дела об убийстве заключенных в Копейске - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС смягчил приговор фигурантам дела об убийстве заключенных в Копейске

Читать ria.ru в
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ снизила наказание сотрудникам ГУ ФСИН по Челябинской области, осужденным условно за попытку скрыть факт избиения заключенных в колонии города Копейска, повлекшего смерть четырех человек.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник снизила наказание сотрудникам ГУ ФСИН по Челябинской области, осужденным условно за попытку скрыть факт избиения заключенных в колонии города Копейска, повлекшего смерть четырех человек, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА", юристы которой представляли интересы потерпевших.

Таким образом, отклонено кассационное представление прокуратуры и изменен приговор Челябинского облсуда от 27 мая 2011 года, который осудил генерала ГУ ФСИН по Челябинской области Владимира Жидкова на пять лет лишения свободы условно за укрывательство убийства осужденных. Наказание ему смягчено до четырех лет условного заключения и снято обвинение за организацию ложного доноса, сообщили в "АГОРЕ".

Решением суда первой инстанции условные сроки получили сотрудники ГУ ФСИН по Челябинской области Евгений Афанасьев, Андрей Шилин и Вадим Валеев. Их наказание в кассации также снижено с пяти до четырех лет условного лишения свободы с лишением права занимать должности в органах службы безопасности ФСИН, решила коллегия ВС РФ.

Сотрудники колонии, которые непосредственно участвовали в избиении, были приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от девяти до 12 лет. Коллегия ВС РФ смягчила их наказание на различные сроки от полугода до двух лет, добавили в "АГОРЕ".

Вместе с тем, наказание шестерым сотрудникам колонии, по решению суда условно осужденным на сроки от четырех до пяти лет, осталось неизменным.

Материалы дела

Как следует из обвинительного заключения, 31 мая 2008 года в помещении колонии номер 1 города Копейска 14 сотрудников колонии организовали избиение 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. Четверо из них от побоев скончались. Прибывший на место происшествия Жидков решил укрыть подчиненных от наказания за это преступление, говорится в материалах дела.

Всего по делу проходили 18 подсудимых. Следствие предъявило 14 сотрудникам колонии обвинения по статьям 105 УК РФ (убийство), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и 292 УК РФ (служебный подлог).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала