Рейтинг@Mail.ru
Юристы: приговор ангарскому педофилу в виде 12 лет тюрьмы справедлив - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы: приговор ангарскому педофилу в виде 12 лет тюрьмы справедлив

Читать ria.ru в
Приговор иркутского суда, назначившего жителю Ангарска Алексею Кутенкову 12 лет заключения за сексуальное насилие над 11-ю несовершеннолетними девочками, достаточно суров, считают опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru известные российские юристы.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Приговор иркутского суда, назначившего жителю Ангарска Алексею Кутенкову 12 лет заключения за сексуальное насилие над 11-ю несовершеннолетними девочками, достаточно суров, считают опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru известные российские юристы.

По их мнению, для профилактики подобных преступлений необходима химическая кастрация. Кроме того, они обратили внимание на то, что в тюрьмах отношение к преступникам-педофилам настолько плохое, что 12-летнего срока ему "вполне хватит, чтобы осознать свою неправоту".

Тюрьма или лечение

Адвокат Владимир Жеребенков пояснил, что самое суровое наказание, которое российский закон предусматривает за данные преступления составляет 15 лет лишения свободы. "Таким образом, назначенное наказание соразмерно содеянному и достаточно сурово. Но ситуацию стоит рассматривать не в плане наказания, а в плане отсутствия рецидива, чтобы он не продолжил совершать преступления освободившись", - отметил адвокат. По его мнению, для этого после освобождения за осужденным необходим либо строгий контроль, вплоть до электронного браслета, либо применение химической кастрации.

"Тюрьма, к сожалению, его не вылечит", - отметил Жеребенков, добавив, что из-за жесткого отношения тюремной иерархии к осужденным за насилие над несовершеннолетними, его содержание под стражей будет очень жестким.

Поддержала идею химической кастрации и адвокат Оксана Михалкина. По ее мнению, эта мера не позволит педофилам после освобождения продолжать совершать преступления. "Я считаю, что эти люди патологически больны - ведь они переступают через моральную черту, удовлетворяют свою похоть, унижая и насилуя детей", - заявила она.

Могло быть и 120 лет

Адвокат Игорь Трунов пояснил, что 12-летний срок заключения за 11 преступлений был назначен благодаря закрепленному в российском законодательстве принципу частичного сложения наказаний. "В Америке срок мог бы составить и 120 лет", - отметил он.

В то же время он отметил, что "тюрьма никого не исправляет, а только усугубляет ситуацию". "Существует так называемый "эффект решетки", когда после пяти лет заключения человек теряет ориентацию в реальности и уже не помнит, из-за чего сидит", - сказал юрист.

По его мнению, в связи с этим исправительная система должна идти либо по пути назначения небольших сроков заключения, либо полностью изолировать от общества опасных преступников.

Трунов отметил, что условия содержания в тюрьме чреваты тем, что осужденный может и не дожить до освобождения. "Педофилия - это форма заболевания, и тут необходимо лечение или другие меры, вплоть до химической кастрации, которые позволят им вернуться к нормальной жизни", - заявил адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала