Рейтинг@Mail.ru
Водитель сгоревшего в Новосибирске автобуса в суде не признал вину - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водитель сгоревшего в Новосибирске автобуса в суде не признал вину

Читать ria.ru в
Водитель автобуса, который 13 сентября 2011 года на главной магистрали Новосибирска врезался в ехавшие машины и загорелся, не признал вину в суде, сообщила в среду РИА Новости государственный обвинитель Инна Ахвледиани.

НОВОСИБИРСК, 1 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Водитель автобуса, который 13 сентября 2011 года на главной магистрали Новосибирска врезался в ехавшие машины и загорелся, не признал вину в суде, сообщила в среду РИА Новости государственный обвинитель Инна Ахвледиани.

ДТП с участием рейсового автобуса МАРЗ и еще пяти машин произошло в утренний час пик на Красном проспекте. В результате аварии погиб ребенок. Снятое очевидцами происшествия видео попало в интернет и привлекло к ЧП большое внимание.

В среду в Заельцовском районном суде началось рассмотрение данного дела, и водитель автобуса, которого следователи считают виновником аварии, был допрошен.

"Подсудимый не признал вину. Он утверждает, что из строя вышла тормозная система, и он предпринимал меры, чтобы остановить автобус", - сказала Ахвледиани.

По словам гособвинителя, при расследовании дела экспертиза тормозной системы сгоревшего автобуса не проводилась, поэтому, чтобы проверить слова подсудимого, суду, скорее всего, придется ее назначить.

Следующее заседание назначено на 13 марта.

Водителю автобуса предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

По мнению следствия, водитель нарушил пункт 10.1 правил дорожного движения РФ, который гласит, что "водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения", а также "при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

По данным ГИБДД, рейсовый автобус (маршрут 1198), ехавший по Красному проспекту, столкнулся со следовавшими в попутном направлении автомобилями Suzuki Solio и ВАЗ-21099. После этого Suzuki столкнулся со стоявшим в попутном направлении Land Rover, а тот в свою очередь - со стоявшим автомобилем Mazda 3. Автомобиль ВАЗ при этом врезался в стоявший маршрутный микроавтобус ГАЗ-322132.

После столкновения автобус, автомобили Suzuki и ВАЗ загорелись и выгорели полностью.

От полученных травм на месте ДТП скончалась 11-летняя девочка - пассажирка автомобиля Suzuki. В больницу были доставлены водитель автобуса и женщина-водитель Suzuki.

Как выяснилось, водитель автобуса пытался вытащить ребенка из горящего автомобиля и получил сильные ожоги. К сожалению, спасти девочку не удалось.

Видео с камер слежения, запечатлевших аварию, было размещено на сайте областного управления ГИБДД. На нем отчетливо видно, что автобус, двигаясь в общем потоке, не затормозил в тот момент, когда впереди идущие машины начали снижать скорость. В результате он практически снес все на своем пути.

Созданная по поручению мэра города рабочая группа по расследованию причин этой аварии ранее установила, что водитель сгоревшего автобуса накануне аварии отработал весь день на рейсе - с 06.30 до 22.00 - и на следующий день, 13 сентября, рано утром снова сел за руль.

Автобус принадлежал одному из самых крупных городских перевозчиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала