Рейтинг@Mail.ru
Дисциплинарные коллегии для судей оздоровят судебную систему - юристы - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дисциплинарные коллегии для судей оздоровят судебную систему - юристы

Читать ria.ru в
Предложение президента РФ Дмитрия Медведева о создании дисциплинарных коллегий для рассмотрения проступков судей улучшит состояние российской судебной системы, если этот орган будет независимым, считают опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru известные юристы.

МОСКВА, 1 фев - РИА новости. Предложение президента РФ Дмитрия Медведева о создании дисциплинарных коллегий для рассмотрения проступков судей улучшит состояние российской судебной системы, если этот орган будет независимым, считают опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru известные юристы.

Медведев в среду на совещании по развитию судебной системы предложил создать дисциплинарные коллегии для наложения дисциплинарных взысканий на судей. "В сфере совершенствования механизма привлечения судей к дисциплинарной ответственности нам необходимо создать высшую дисциплинарную коллегию судей в качестве органа судейского сообщества и соответствующие дисциплинарные коллегии судей субъектов РФ. Им передавались бы функции квалификационных коллегий судей в части наложения на судей дисциплинарных взысканий, в том числе вопросы досрочного прекращения полномочий судей за совершение ими каких-либо дисциплинарных проступков", - заявил президент.

Проступки судей надо доверять независимым коллегиям

Так, адвокат Герман Лукьянов заявил, что основной мыслью данного предложения является усиление контроля общества над действиями судей. Он считает, что при создании дисциплинарных коллегий главной целью будет добиться того, чтобы новый орган не подменял собой квалификационные коллегии, а был действенным и не вызывал нареканий со стороны общества и представителей судов.

"Дисциплинарные коллегии улучшат состояние судебной системы, без эффективной работы которой невозможно развитие общества и экономики", - отметил Лукьянов.

Адвокат Екатерина Зотова, представлявшая интересы лишенной полномочий экс-судьи Басманного суда Елены Ярлыковой, также поддержала идея создания нового дисциплинарного органа. "На сегодняшний день квалификационные коллегии не отвечают всем требованиям, необходимым для рассмотрения дел о проступках судей", - сказала она.

По мнению адвоката, в настоящее время существует необходимость создания независимого от судебной системы органа, который бы внимательно изучал представленные материалы, оценивал, насколько убедительны доводы обратившегося заявителя и принимал решение в отношении судьи.

"Судебная системы нуждается в реформировании. Однако, на мой взгляд, наиболее эффективным было бы, если бы предложения по ее развитию вносились рядовыми судьями, адвокатами и гражданами. Обобщение этих предложений позволило бы добиться соблюдение интересов тех лиц, права которых больше всего нарушаются", - считает Зотова.

Необходимо реформирование всей системы

Однако некоторые отнеслись к предложению о создании нового дисциплинарного органа критически. "Это смена названий и больше ничего. Почему дисциплинарные коллегии должны работать лучше, чем сейчас квалифколлегии?", - заявил адвокат Андрей Столбунов. Он добавил, что в настоящее время в России существует уже 5-6 различных дисциплинарных органов, коллегий, советов, а "воз и ныне там".

"Если люди останутся теми же, то и новое ведомство будет работать на корпорацию под названием "Российский суд". Боюсь, что от этого ситуация кардинально не изменится", - считает адвокат.

Адвокат Карина Москаленко считает, что российская судебная система нуждается в глубоком реформировании из-за полного отсутствия независимости судей. Она добавила, что у общества нет возможности повлиять на судей, в то время как власть благодаря дисциплинарному органу может привести к тому, что "пожизненный статус судьи может в один момент обернуться полной беззащитностью".

"В такой ситуации реформировать отдельные моменты, это все равно, что чинить спинку стула, у которого прогнили ножки", - отметила Москаленко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала