Рейтинг@Mail.ru
Россия не выдаст Молдавии блогера Багирова, заявила прокуратура Москвы - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не выдаст Молдавии блогера Багирова, заявила прокуратура Москвы

© Фото : Дарья ПарфентьеваРоссийский блогер и писатель Эдуард Багиров. Архив
Российский блогер и писатель Эдуард Багиров. Архив
Читать ria.ru в
"Поскольку, согласно представленным документам, Багиров является гражданином РФ и в соответствии с положениями статьи 61 Конституции РФ и действующего законодательства выдаче компетентным органам иностранного государства не подлежит, Тверским межрайонным прокурором принято решение Багирова не задерживать", - сообщила прокуратура Москвы.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Российский писатель и блогер Эдуард Багиров в соответствии с конституцией РФ не может быть выдан Молдавии, где он является фигурантом уголовного дела, сообщила в среду прокуратура Москвы.

По данным ведомства, 31 января полиция задержала Багирова, которого за совершение преступлений на территории Молдавии разыскивают правоохранительные органы этой страны.

В отношении Багирова Тверская межрайонная прокуратура провела экстрадиционную проверку.

"Поскольку, согласно представленным документам, Багиров является гражданином РФ и в соответствии с положениями статьи 61 Конституции РФ и действующего законодательства выдаче компетентным органам иностранного государства не подлежит, Тверским межрайонным прокурором принято решение Багирова не задерживать", - говорится в сообщении.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Ему инкриминировано участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.

Обвиняемый проходит по статьям "организованная преступная группа" и "массовые беспорядки". Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет. Багиров, содержавшийся под домашним арестом в Кишиневе, 18 октября прошлого года исчез, а на следующий день сделал ряд заявлений в интернет-СМИ, якобы находясь в Москве. Беглец был объявлен в международный розыск 19 октября. Суд в Молдавии рассмотрит дело Багирова 14 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала