Рейтинг@Mail.ru
Минобороны подало кассацию на отказ в иске к РКК "Энергия" - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны подало кассацию на отказ в иске к РКК "Энергия"

Читать ria.ru в
Министерство обороны РФ подало кассационную жалобу на решение арбитража Москвы, отказавшего ведомству в иске к ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. Королева" (РКК "Энергия") о взыскании 262,308 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Министерство обороны РФ подало кассационную жалобу на решение арбитража Москвы, отказавшего ведомству в иске к ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. Королева" (РКК "Энергия") о взыскании 262,308 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Министерство просило суд взыскать с РКК "Энергия" неустойку за несвоевременное выполнение работ по контракту, который был заключен между сторонами 31 июля 2007 года. По нему ответчик должен был выполнить опытно-конструкторские работы по теме "Орэст" в соответствие с тактико-техническим заданием. В контракте было предусмотрено, что работы будут выполняться в два этапа. Первый этап работ первоначально истец должен был выполнить до 30 июня 2008 года. Однако позднее были заключены дополнительные соглашения к контракту о продлении сроков выполнения работ.

Министерство считает, что такие дополнительные соглашения являются недействительными сделками, и стороны не имели право их заключать. В связи с этим ответчик должен был выполнить работы по первому этапу в срок, который был первоначально указан в контракте, а не в 2009 году.

Представители ответчика иск не признали, сообщив, что работы не выполнялись в срок из-за вины соисполнителей, которые были привлечены с согласия министерства. Сроки выполнения работ были продлены, в том числе и по причине того, что министерство в процессе работ меняло соисполнителей. Кроме того, ответчик сам затягивал принятие работ у РКК "Энергия".

Суд, отклоняя иск министерства, указал, что признает доводы истца обоснованными. Так, дополнительное соглашение о переносе срока окончания выполнения работ по этапу является недействительным, поскольку противоречит законодательству, согласно которому условия государственного контракта о сроках не подлежат изменению по соглашению сторон и в одностороннем порядке. Однако, указав в дополнительных соглашениях новый срок исполнения обязательств по этапу, истец фактически согласился с доводами ответчика о том, что завершение работ по этапу к изначально установленному сроку невозможно по причинам, не зависящим от ответчика, и в том числе, по вине истца.

РКК "Энергия" - ведущее предприятие ракетно-космической отрасли. Занимается разработкой ракетных комплексов, боевых и геофизических ракет, разгонных блоков, космических кораблей, орбитальных станций. РКК участвовала в создании Международной космической станции, работает по программе ГЛОНАСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала