Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ изменил приказ Минтранса о безопасности в аэропортах - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ изменил приказ Минтранса о безопасности в аэропортах

Читать ria.ru в
Апелляционная инстанция Верховного суда (ВС) РФ в четверг внесла изменения в приказ Минтранса РФ, обновивший в феврале 2011 года правила по обеспечению транспортной безопасности в аэропортах, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Апелляционная инстанция Верховного суда (ВС) РФ в четверг внесла изменения в приказ Минтранса РФ, обновивший в феврале 2011 года правила по обеспечению транспортной безопасности в аэропортах, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Коллегия отменила решение первой инстанции, отказавшей компаниям аэропорта "Домодедово" в смягчении правил об обеспечении безопасности в авиационных узлах, которые обязывают следить за порядком не только силовиков, но и других работников аэропортов.

При этом изменения коснулись порядка десяти пунктов приказа лишь в той части, где указаны сроки, в течение которых обнаруженные нарушители или опасные предметы должны быть переданы сотрудникам правоохранительных органов. Ранее люди и вещи могли быть задержаны на срок от 5 минут до 8 часов, теперь эти ограничения сняты вообще.

Таким образом, коллегия оставила без удовлетворения требования ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" и ЗАО "Домодедово Пэссенджер Терминал", но прислушалась к мнению представителя Генпрокуратуры РФ Ларисы Степановой.

Позиция аэропорта

Согласно поданному в суд заявлению, оспариваемый акт является обязательным для исполнения всеми транспортными субъектами, которыми являются заявители. Но деятельность заявителей не связана с обеспечением транспортной безопасности, отмечается в иске. Однако, по мнению представителя компаний аэропорта, формально на них накладываются обязанности правоохранительных органов - то есть пресечение попытки теракта, выявление лиц или действий, признаков подготовки к совершению террористического акта и другие подобные действия.

При этом сотрудники субъектов транспортной инфраструктуры даже не уполномочены задерживать вызывающих подозрение лиц и изымать у них какие-либо предметы, пояснял представитель истцов Владимир Кочетов.

В настоящее время безопасность обеспечивается специальными службами аэропортов и авиационных предприятий, а также уполномоченными подразделениями госорганов.

Также представителей заявителей смущал указанный в приказе термин "потенциальный нарушитель", наличие которого противоречит и Уголовному кодексу РФ и Кодексу об административных правонарушениях РФ.

Силовики против

В свою очередь представители Минтранса РФ полагали, что претензии организаций необоснованны по той причине, что ни ЗАО "Международный аэропорт Домодедово", ни ЗАО "Домодедово Пэссенджер Терминал" не являются теми субъектами, на которые возложены функции обеспечения безопасности.

По данным министерства, аэропорт "Домодедово" относится к первой из четырех категорий объектов транспортной инфраструктуры, при определении которой учитываются показатели возможных человеческих жертв, причинения ущерба, и часть оспариваемых в приказе пунктов к нему не относится.

Представитель Минюста РФ в свою очередь отмечал, что положения приказа, регламентирующие обязанности по обеспечению безопасности, не снимают соответствующих функций с правоохранительных органов. Он и его коллеги из МВД и ФСБ просили оставить заявление без удовлетворения.

Ограничивать во времени излишне

В свою очередь представитель прокуратуры еще в ходе слушаний в первой инстанции просила суд не удовлетворять полностью многочисленные требования истцов, но предложила откорректировать девять пунктов приказа, где указано, что потенциальных нарушителей можно задерживать, а подозрительные предметы - изымать на определенные периоды времени.

Оспариваемая норма не содержит необходимости "задерживать и изымать", поэтому речи об ограничениях по времени быть не может, считает представитель надзорного ведомства.

За неделю до издания оспариваемого приказа, 24 января прошлого года, в аэропорту "Домодедово" был совершен теракт, в результате которого 37 человек погибли и свыше 120 получили травмы.

В конце сентября 2011 года Высший арбитражный суд РФ не стал рассматривать в связи с неподсудностью аналогичное заявление компаний.

В середине ноября прошлого года Арбитражный суд Московской области по заявлению компаний аэропорта "Домодедово" отменил предписание Ространснадзора, обязавшего заявителей после теракта незамедлительно принять меры по обеспечению 100-процентного досмотра всех лиц на входах в здание аэропорта. Надзорное ведомство обжаловало это решение, но апелляционная инстанция вернула ему документ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала