Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит жалобу Квачкова по делу о покушении на Чубайса - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит жалобу Квачкова по делу о покушении на Чубайса

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкРассмотрение ходатайства о продлении ареста Владимиру Квачкову в Лефортовском суде Москвы
Рассмотрение ходатайства о продлении ареста Владимиру Квачкову в Лефортовском суде Москвы
Читать ria.ru в
Мособлсуд в пятницу продолжит слушания по жалобе отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова к прокуратуре за необоснованное уголовное преследование по обвинению в покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Мособлсуд в пятницу продолжит слушания по жалобе отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова к прокуратуре за необоснованное уголовное преследование по обвинению в покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Согласно законодательству, после вступления в силу оправдательного приговора органы следствия должны были принести Квачкову извинения, однако этого не произошло, поэтому он обратился в суд с жалобой на прокурора.

На прошлом заседании выяснилось, что текст с официальными извинениями от имени государства заместитель прокурора Подмосковья Вениамин Селифанов направил 24 января, то есть когда Квачков уже подал жалобу на бездействие прокурора. В связи с этим Мособлсуд отложил рассмотрение жалобы на 10 февраля, чтобы к этому времени получить официальное подтверждение того, что текст извинения Квачкову был доставлен.

На заседании отставной полковник заявил, что не получал письмо прокурора. Кроме того, в представленном в суде тексте он назван "следственно арестованным", хотя, по закону, в данном документе к нему должны обращаться как к оправданному и реабилитированному.

"Я возражаю против принесения мне извинений в такой издевательской форме", - заявил бывший полковник. Помимо этого, в его жалобе содержится требование о распространении текста извинений в СМИ. Как ожидается, этот вопрос будет рассмотрен на новом заседании.

На следующий день после того, как Верховный суд РФ признал законным оправдание Квачкова, он был задержан по обвинению в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу, которое было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30, статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Квачков вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала