Рейтинг@Mail.ru
Ротшильд проиграл суд с газетой, писавшей о его связях с Дерипаской - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ротшильд проиграл суд с газетой, писавшей о его связях с Дерипаской

Читать ria.ru в
Высокий суд Лондона отклонил иск британского миллиардера Натаниэля Ротшильда к издательскому дому Associated Newspapers, поданный из-за публикации в принадлежащей ответчику газете материала, касающегося взаимоотношений финансиста с российским бизнесменом Олегом Дерипаской, пишет Daily Telegraph.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Высокий суд Лондона отклонил иск британского миллиардера Натаниэля Ротшильда к издательскому дому Associated Newspapers, поданный из-за публикации в принадлежащей ответчику газете материала, касающегося взаимоотношений финансиста с российским бизнесменом Олегом Дерипаской, пишет в пятницу газета Daily Telegraph.

Недовольство истца вызвала статья, появившаяся в мае 2010 года в газете Daily Mail. В ней сообщалось, что Ротшильд на своем частном самолете якобы доставил в Россию Питера Мандельсона, который тогда был еврокомиссаром по торговле. По данным газеты, в ходе этого визита еврокомиссар посетил некий обед, результатом которого стала 500-миллионная сделка между принадлежащей Дерипаске алюминиевой компанией "Русал" и алюминиевым гигантом Alcoa.

В статье предполагалось, что присутствие Мандельсона было необходимо Ротшильду для того, чтобы убедить обе стороны, что в ближайшем будущем ЕС не повысит таможенные тарифы на импорт алюминия.

Адвокат истца Хью Томлинсон на слушаниях заявил, что статья содержит "серьезные клеветнические утверждения", которые "крайне повредили" его клиенту. По мнению адвоката, Ротшильд изображен в статье кукловодом, "выпустившим его (Мандельсона) на арену".

Однако судья счел, что газета не исказила факты. По его мнению, действия истца действительно позволяют предполагать, что он намеренно привез Мандельсона в Москву с целью произвести впечатление на Дерипаску. При этом, отмечается в решении, Ротшильд ввел Мандельсона в заблуждение, описав ему предстоящую поездку как увеселительную, а не деловую.

Суд установил, что сбивчивые и путаные показания Ротшильда на процессе не оставляют сомнений в том, что сам он прекрасно отдавал себе отчет в истинной цели поездки. Таким образом, истец своими действиями выставил Мандельсона в неприглядном свете, уточняется в решении.

В то же время судья отметил, что, хотя он не исключает, что в ходе визита стороны действительно говорили об алюминии, никаких доказательств обсуждения таможенных тарифов у него нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала