Рейтинг@Mail.ru
Суд перенес заседание по делу о нарушении правил шествия 4 февраля - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд перенес заседание по делу о нарушении правил шествия 4 февраля

Читать ria.ru в
Мировой судебный участок номер 100 столичного района Якиманка в понедельник отложил на 20 февраля заседание по делу организаторов прошедшей 4 февраля акции, обвиняемых в нарушении порядка проведения митинга из-за того, что шествие по Якиманке в сторону Болотной площади началось раньше назначенного времени, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Мировой судебный участок номер 100 столичного района Якиманка в понедельник отложил на 20 февраля заседание по делу организаторов прошедшей 4 февраля акции, обвиняемых в нарушении порядка проведения митинга из-за того, что шествие по Якиманке в сторону Болотной площади началось раньше назначенного времени, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

В отношении организаторов акции был составлен протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере до 2 тысяч рублей.

Суд принял решение о переносе заседания, удовлетворив ходатайство адвоката Николая Полозова о вызове на процесс сотрудников полиции, составивших протокол.

К административной ответственности за нарушение порядка проведения митинга были привлечены супруга координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова Анастасия и Сергей Давидис, который вместе со своим адвокатом на заседание не явился.

По словам Удальцовой, она в день митинга несла ответственность за последнюю из четырех колонн. "Я постоянно смотрела на время, так как часто приходилось созваниваться с кем-то. Ответственный за первую колонну сказал мне, что идти они начнут не раньше часа, как и согласованно. Когда мы двинулись, был второй час", - сказала в суде супруга Удальцова. Она подтвердила, что не признает вину.

По словам свидетеля, шествие началось раньше часа дня, но не по инициативе митингующих. "Сотрудники полиции стояли цепью перед участниками шествия. Офицер, который снял оцепление, пригласил участников шествия к движению. Было где-то без 20 минут час, когда люди двинулись на Болотную", - сказал свидетель.

По его словам, колонны шли организованно и строго по проезжей части, по тротуару же шли люди, которые не относили себя к митингующим.

В Москве 4 февраля прошли две массовые акции. Оппозиция провела санкционированное шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади. По замыслу организаторов, шествие должно было стартовать в 13.00. Однако уже в 11.00 у метро "Октябрьская" собралось большое количество участников, которые направились в сторону Болотной примерно в 12.30.

Ответом на эту акцию стал "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе. Организатора этого митинга, зампреда партии "Патриоты России" Надежду Корнееву уже оштрафовали на 1 тысячу рублей за то, что мероприятие превысило заявленную численность. По данным столичного управления МВД, вместо заявленных 15 тысяч человек в нем приняли участие 140 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала