Рейтинг@Mail.ru
Суд отказал в особом порядке рассмотрения дела в отношении Мирзаева - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказал в особом порядке рассмотрения дела в отношении Мирзаева

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкСпортсмен Расул Мирзаев, обвиняемый в убийстве московского студента Ивана Агафонова
Спортсмен Расул Мирзаев, обвиняемый в убийстве московского студента Ивана Агафонова
Читать ria.ru в
Замоскворецкий суд Москвы в понедельник отказался рассматривать в особом порядке, предусматривающем смягчение наказания, дело в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб москвич Иван Агафонов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник отказался рассматривать в особом порядке, предусматривающем смягчение наказания, дело в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб москвич Иван Агафонов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Мирзаев просил о рассмотрении дела в особом порядке, признав вину и выразив раскаяние в убийстве по неосторожности.

Мать погибшего возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и ее мнение было учтено судом.

При рассмотрении дела в особом порядке заседания проходят без изучения доказательств и допроса свидетелей, и подсудимому назначается наказание, не превышающее двух третей от максимальной санкции инкриминируемых ему статей УК РФ.

В ходе заседания Мирзаев в очередной раз заявил, что признает вину в убийстве по неосторожности, и выразил раскаяние присутствующим в зале родителям и сестре Агафонова. Защитник подсудимого в данной связи просил суд о рассмотрении дела в особом порядке, который предусматривает назначение более мягкого наказания.

Родители и сестра погибшего в ответ высказались резко против, заявив о своем возмущении не только в связи с ходатайством Мирзаева, но и с решением суда о его освобождении под залог. "Мы столкнулись с опасным прецедентом, теперь любой отморозок может убить человека и после этого выйти на свободу за 100 тысяч рублей", - заявила адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

Учитывая позицию потерпевших, гособвинитель высказался в пользу переноса слушаний и рассмотрения дела в общем порядке. Судья Юлия Новичкова, не удаляясь в совещательную комнату, приняла решение о переносе заседания на 22 февраля.

Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, так как, по ее утверждению, Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева. В итоге дело было переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности (максимальная санкция - два года заключения). Ранее дело расследовалось по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (максимальная санкция - 15 лет лишения свободы).

Суд в понедельник также освободил Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей, так как он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и ранее не был судим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала