Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко продолжится в среду - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко продолжится в среду

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкСлушание дела в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко
Слушание дела в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко
Читать ria.ru в
Печерский районный суд Киева, рассматривающий дело экс-главы Украины Юрия Луценко, объявил перерыв в дебатах сторон до среды, 15 февраля, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

КИЕВ, 14 фев - РИА Новости. Печерский районный суд Киева, рассматривающий дело экс-главы Украины Юрия Луценко, объявил перерыв в дебатах сторон до среды, 15 февраля, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Прокуратура на судебных дебатах во вторник попросила назначить бывшему министру внутренних дел наказание в виде 4,5 года лишения свободы. Адвокат Луценко - Алексей Баганец заявил, что в ходе процесса не подтвердились доводы гособвинения о причастности бывшего министра к преступлениям, и попросил суд оправдать своего подзащитного.

"Суд объявляет перерыв до среды 9.30 утра (11.30 мск)", - сказал председательствующий судья Сергей Вовк, закрывая заседание.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя, в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около миллиона гривен (125 тысяч долларов). Суд по его делу начался 23 мая 2011 года. Также бывшему министру вменяют незаконное продолжение оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении экс-главы государства Виктора Ющенко в 2004 году, когда тот был кандидатом в президенты.

Луценко называет уголовное дело исключительно политическим, хотя власти Украины это отрицают.

За время ареста - с конца декабря 2010 года - Луценко объявлял длительную голодовку, что сказалось на его здоровье. По заверению родственников, у экс-министра может быть цирроз печени, однако официально этот диагноз пенитенциарная служба не подтверждала. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседания суда приходилось приостанавливать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала