Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ не стал разрешать заключенным выходить из жилого помещения ночью - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ не стал разрешать заключенным выходить из жилого помещения ночью

Читать ria.ru в
Верховный суд (ВС) РФ в среду оставил без удовлетворения заявление заключенного Артема Буева, оспаривавшего запрет посещать санузел после отбоя и то, что администрация колонии забирает у него эротические журналы, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ в среду оставил без удовлетворения заявление заключенного Артема Буева, оспаривавшего запрет посещать санузел после отбоя и то, что администрация колонии забирает у него эротические журналы, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, судья Татьяна Петрова не стала менять правила внутреннего распорядка в колониях.

Заявитель, отбывающий наказание в одним из СИЗО в Башкирии, утверждал, что оспариваемые им пункты правил содержат запрет осужденному в период с отбоя до подъема находиться за пределами жилого помещения. Он полагает, что это время является личным для заключенного и нельзя, в частности, заставлять его просить разрешение на посещение санитарных комнат. Также, по его мнению, правила распорядка в части указания сотрудникам колонии изымать у "зэков" запрещенные вещи толкуются администрацией расширительно. В заявлении Буев пояснил, что хотя закон предписывает отнимать литературу, пропагандирующую войну, разжигание национальной и религиозной вражды, а также изданий порнографического характера. У него же отнимают журналы с эротическими картинками.

Кроме того, заявителя не устраивает запрет заключенным лично выезжать на слушания по гражданским делам, если таковые назначены.

В своих возражениях на заявление представитель Минюста РФ Сергей Дейкало сообщил суду, что Буев путает спальное место и жилое помещение. По его данным, общежития, где содержат отбывающих наказание, имеют санузел непосредственно на территории здания. В оспариваемой норме указано, что осужденный не может покидать само помещение общежития в ночные часы. Отдельное разрешение на посещение туалета ему и не нужно. Представитель министерства добавил, что если соответствующие требования имеют место, то речь идет о неверном правоприменении, а не о нарушении прав заявителя.

Вопрос владения литературой, по словам Дейкало, регулируется статьей 95 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, поэтому данные правила не могут с ней расходиться.

Поясняя запрет выезда на иные слушания, представитель Минюста отметил, что закон не мешает заключенному отправлять на них своего доверенного представителя.

Представитель прокуратуры поддержал позицию Минюста и попросил правила оставить без изменения.

После изготовления полной версии решения Буев, если оно его не устроит, может обратиться в апелляционную коллегию с жалобой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала