Рейтинг@Mail.ru
ФССП России создаст спецподразделение по громким делам - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФССП России создаст спецподразделение по громким делам

© РИА Новости / Михаил МордасовФедеральная служба судебных приставов. Архив
Федеральная служба судебных приставов. Архив
Читать ria.ru в
Федеральная служба судебных приставов России планирует в ближайшее время создать при центральном аппарате ведомства спецподразделение, которое будет заниматься исполнительным производством по самым сложным и резонансным делам, сообщил главный судебный пристав Артур Парфенчиков.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Федеральная служба судебных приставов России планирует в ближайшее время создать при центральном аппарате ведомства спецподразделение, которое будет заниматься исполнительным производством по самым сложным и резонансным делам, сообщил журналистам в четверг главный судебный пристав Артур Парфенчиков.

"ФССП планирует создать при центральном аппарате специальное подразделение, которое будет подчиняться главному судебному приставу. Это - аналог управлений по расследованию особо важных дел, которые существуют в следственных органах", - сказал Парфенчиков.

Он также отметил, что создана юридическая база для формирования такого подразделения. Главный судебный пристав надеется, что в ближайшее время удастся внести изменения в соответствующее положение по ФССП указом президента, и в первом полугодии будет создано соответствующее подразделение.

"В нем (подразделении) будут собраны лучшие специалисты со всей страны. Под непосредственным контролем судебных приставов будут осуществляться наиболее значимые исполнительные производства. До конца года будет аккумулировано порядка 1-2 тысяч самых актуальных, сложных и, не побоюсь этого слова, скандальных исполнительных документов", - сказал Парфенчиков.

Отвечая на вопрос, относятся ли к делам, которые будут находиться в данном подразделении, производства, подобные исполнительному делу ЮКОСа, Парфенчиков сказал, что таких сложных производств, как по ЮКОСу, нет.

Глава ФССП не конкретизировал, какими именно делами будет заниматься спецподразделение.

Как сообщалось, пока приставы безуспешно пытаются взыскать задолженность с организатора финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди в размере 5 миллиардов рублей, который пока вернул всего 100 рублей. По другому громкому делу Мещанский суд Москвы постановил взыскать с бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева более 17,3 миллиарда рублей в пользу государства.

Главный судебный пристав также отметил, что в ближайшее время планируется создать единое управление по организации розыска имущества должников. Оно должно стать не только процессуальным, но и информационно-техническим, по своей сути, банком данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала