Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд подтвердил законность отказа Лужкову в иске к Жириновскому - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд подтвердил законность отказа Лужкову в иске к Жириновскому

Читать ria.ru в
Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда в четверг отклонила жалобу представителя бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова на отказ в удовлетворении его иска к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Людмила Романченко, представляющая ответчика.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда в четверг отклонила жалобу представителя бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова на отказ в удовлетворении его иска к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Людмила Романченко, представляющая ответчика.

Предметом разбирательства в суде первой инстанции стали критические высказывания Жириновского в адрес столичных властей в телеэфире. В частности, лидер ЛДПР утверждал, что они засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления. В иске заявитель просил защитить его честь и достоинство, признав распространенные сведения недостоверными, а также компенсировать ему 3 миллиона рублей за публичные обвинения в коррупции. В начале ноября 2011 года Савеловский суд Москвы отказал Лужкову.

В своей жалобе адвокат Алексей Мельников, защищающий Лужкова, указывал, что суд первой инстанции ни одно из представленных истцом доказательств никак не оценил. Ранее Мельников отмечал, что Лужков усмотрел в высказываниях Жириновского не критику, а опорочивание своего доброго имени. Он отметил, что считает высказывания Жириновского разрушительными для общества и противоречащими нормам морали.

Также в жалобе отмечалось, что, по мнению истца, не было исполнено решение Верховного суда РФ от 14 июня 2011 года, который отправил дело на пересмотр со стадии надзора. Мы же считаем, что в решении Савеловского суда отражены все указания ВС РФ, - добавила Романченко.

Теперь в планах представителя Лужкова обратиться в надзорную инстанцию и подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Жаль, что краснеть за откровенно неправосудные решения придется всей стране", - сказал Мельников. Он настаивает, что решение об отказе было неправосудным, поскольку "там указано, что делая свои заявления в 2009 году, Жириновский опирался на указ президента от 2011 года". Тем указом Лужков был отстранен от должности.

Экс-мэр, правительство Москвы и 20 высокопоставленных чиновников мэрии обратились с иском к вице-спикеру Госдумы. В ходе слушаний по делу единственным истцом остался Лужков, тогда как остальные заявители отказались от своих требований.

Процесс по гражданскому делу начался в августе 2010 года, когда Лужков еще являлся мэром Москвы.

Савеловский суд столицы ранее удовлетворил данный иск, взыскав с лидера ЛДПР 500 тысяч рублей. Однако это решение было отменено в порядке надзора Верховным судом (ВС) РФ и направлено на новое рассмотрение в районный суд, который 9 ноября отказал бывшему мэру столицы в удовлетворении его исковых требований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала