Рейтинг@Mail.ru
Британский суд наказал экс-главу БТА Банка 22 месяцами тюрьмы - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский суд наказал экс-главу БТА Банка 22 месяцами тюрьмы

© РАПСИБывший руководитель казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов
Бывший руководитель казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов
Читать ria.ru в
Судья Найджел Тиэр отказался удовлетворить ходатайство защиты бизнесмена об отсрочке приговора и объявил 48-летнего Аблязова виновным по всем основным пунктам иска - даче ложных показаний о его акционерных активах, введению в заблуждение суда по поводу имеющейся у него недвижимости, а также управлению подконтрольными ему активами, несмотря на судебный запрет.

ЛОНДОН/МОСКВА/АЛМА-АТА, 16 фев - РИА Новости. Лондонский Высокий суд в четверг признал экс-главу казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова виновным в неуважении к суду и постановил заключить его под стражу на 22 месяца.

Судья Найджел Тиэр отказался удовлетворить ходатайство защиты бизнесмена об отсрочке приговора и объявил 48-летнего Аблязова виновным по всем основным пунктам иска - даче ложных показаний о его акционерных активах, введению в заблуждение суда по поводу имеющейся у него недвижимости, а также управлению подконтрольными ему активами, несмотря на судебный запрет.

После оглашения вердикта судья Тиэр сразу же приступил к вынесению приговора. Адвокаты Аблязова просили дать ему срок условно, адвокаты БТА Банка, напротив, настаивали на максимально возможном в данном случае наказании в 24 месяца заключения под стражу. В итоге господин Тиэр определил срок заключения в 22 месяца.

Сам Аблязов, который в 2011 году получил убежище в Великобритании, на заседание суда не явился, сославшись на то, что это "не в его интересах". Однако данных о том, что он скрывается от правосудия, пока нет. В связи с этим суду предстоит решить, как именно привести приговор в исполнение. У Аблязова также имеется право оспорить сегодняшнее решение в установленном порядке.

Дело на 5 миллиардов

Вчерашний вердикт и приговор Высокого суда стал результатом проходивших в ноябре-декабре 2011 года слушаний по иску БТА банка о заключении Аблязова под стражу за неуважение к суду. Эти слушания были частью более широких судебных разбирательств, инициированных БТА банком и направленных на возврат активов и компенсацию убытков, нанесенных его бывшим руководством.

Основные слушания по делу "БТА Банк против Мухтара Аблязова и шестерых соответчиков", как ожидается, состоятся в конце текущего года.

Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств в бытность им главой БТА Банка оценивается в сумму порядка 5 миллиардов долларов. Против бизнесмена подано девять судебных исков.

Как ранее стало известно РИА Новости из источников, знакомых с ситуацией, косвенные потери в размере порядка 500 миллионов долларов понесли, в том числе, и британские банки, такие как HSBC, Standard Chartered, RBS и Barclays. В случае успешного исхода дела банки надеются вернуть хотя бы часть этих средств.

Уголовное дело в отношении Аблязова в Казахстане было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка и перехода банка под контроль казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына". Казахстан требует экстрадиции Аблязова по обвинениям в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в октябре 2010 года заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах.

В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления (receivership) над активами Аблязова общим объемом около пяти миллиардов долларов, поскольку он не исполнял выданный в 2009 году ордер о замораживании активов.

В мае 2011 года британский суд отказался признать иск банка к его экс-главе политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю.

В октябре прошлого года Высокий суд приговорил одного из приближенных Аблязова, Пола Китреотиса, к 21 месяцу тюремного заключения за неуважение к суду. Четырьмя месяцами ранее, шурин и близкий соратник Аблязова, Сырым Шалабаев, был заочно приговорен к лишению свободы на 18 месяцев по трем различным статьям за неуважительное отношение к суду, однако сейчас он находится в бегах.

Судебное разбирательство в отношении экс-главы казахстанского БТА Банка стало самым крупным делом о мошенничестве в истории лондонского Высокого суда. Влиятельный британский юридический журнал The Lawyer включил "дело Аблязова" в двадцатку самых важных судебных процессов 2011 года.

Вернуть активы Казахстану

Как пояснил агентству "Прайм" глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко, для БТА Банка самым важным было возвращение активов, поэтому против Аблязова был подан гражданский иск.

"Но в рамках (разбирательства) было установлено, что Аблязов неоднократно лгал суду и скрывал активы, в том числе и от суда. Поэтому было предъявлено обвинение по поводу неуважения к суду, он был признан виновным, и ему судья дал 22 месяца, при том что максимальный срок по этим статьям английских законов - 24 месяца", - сказал глава Нацбанка, комментируя решение судьи.

Как полагает Марченко, после гражданского иска в отношении Аблязова БТА Банк может инициировать новое разбирательство по вопросу возврата активов.

Сам БТА Банк, в свою очередь, заявил, что удовлетворен вынесенным в четверг постановлением Высокого суда.

"Мы приветствуем этот важный шаг вперед в процессе возврата активов и в судебном разбирательстве против господина Аблязова. Мы убеждены, что заключение под стражу ограничит его возможности для реализации активов и побудит его к возврату тех активов, которые уже были им незаконно реализованы, а также на раскрытие тех активов, которые он сокрыл от банка", - отметил, комментируя решение суда, первый заместитель председателя правления БТА Банка Николай Варенко.

Варенко полагает, что признание бывшего главы совета директоров банка виновным по всем трем пунктам обвинения и решение о тюремном заключении сроком на 22 месяца отражают мнение судьи "об очень серьезном характере нарушений со стороны господина Аблязова, а также о ложных показаниях и фальшивых документах, посредством которых от банка скрывались активы и сделки".

По его словам, это решение суда должно послужить сигналом "подельникам господина Аблязова о том, что сила закона будет использоваться в полной мере для того, чтобы приказы суда были соблюдены".

По мнению Варенко, "тот факт, что господин Аблязов нарушил указание судьи о присутствии сегодня в суде, не помешает банку в действиях по возврату активов в пользу кредиторов и акционеров банка".

"Напротив, такое его поведение поможет банку завершить процесс ранее, чем ожидалось", - подчеркнул топ-менеджер банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала