Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу о нарушении правил шествия на Якиманке пройдет 22 февраля - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу о нарушении правил шествия на Якиманке пройдет 22 февраля

Читать ria.ru в
Мировой судебный участок номер 100 столичного района Якиманка в среду, 22 февраля (а не 20 февраля, как сообщалось ранее), продолжит рассмотрение административного дела в отношении супруги оппозиционера Удальцова Анастасии, обвиняемой в нарушении порядка проведения митинга, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru сама Удальцова.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 100 столичного района Якиманка в среду, 22 февраля (а не 20 февраля, как сообщалось ранее), продолжит рассмотрение административного дела в отношении супруги оппозиционера Удальцова Анастасии, обвиняемой в нарушении порядка проведения митинга, сообщила в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru сама Удальцова.

"На прошлом заседании суд назначил следующие слушания на понедельник, но потом мне позвонили, и попросили явиться в среду, так как судья будет в этот день в Мосгорсуде", - сказала собеседница агентства. Как сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru ее адвокат Николай Полозов, 22 февраля он будет просить суд опросить в качестве свидетеля супруга Анастасии, координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова.

Анастасия Удальцова и ряд других заявителей шествия 4 февраля обвиняются в нарушении порядка проведения митинга из-за того, что движение участников акции по Якиманке в сторону Болотной площади началось раньше назначенного времени.

Как сообщила Удальцова в прошлый раз в суде, она в день митинга несла ответственность за последнюю из четырех колонн. "Я постоянно смотрела на время, так как часто приходилось созваниваться с кем-то. Ответственный за первую колонну сказал мне, что идти они начнут не раньше часа, как и согласовано. Когда мы двинулись, был второй час", - сказала она. Удальцова повторила, что не признает вину.

По словам свидетеля, шествие началось раньше часа дня, но не по инициативе митингующих. "Сотрудники полиции стояли цепью перед участниками шествия. Офицер, который снял оцепление, пригласил участников шествия к движению. Было где-то без 20 минут час, когда люди двинулись на Болотную", - сказал свидетель.

По его словам, колонны шли организованно и строго по проезжей части. По тротуару же, продолжил свидетель, шли люди, которые не относили себя к митингующим.

В Москве 4 февраля прошли две массовые акции. Оппозиция провела санкционированное шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади. По замыслу организаторов шествие должно было стартовать в 13.00. Однако уже в 11.00 у метро "Октябрьская" собралось большое количество участников, которые направились в сторону Болотной примерно в 12.30.

Ответом на эту акцию стал "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе. Организатора данного митинга, зампреда партии "Патриоты России" Надежду Корнееву уже оштрафовали на 1 тысячу рублей за то, что мероприятие превысило заявленную численность. По данным столичного управления МВД, вместо заявленных 15 тысяч человек в нем приняли участие 140 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала