Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ начнет слушания по жалобе экс-главы МВД Украины в апреле - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ начнет слушания по жалобе экс-главы МВД Украины в апреле

Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека 17 апреля начнет публичные слушания по жалобе экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на арест и политическое преследование, сообщает сайт возглавляемой Луценко партии "Народная самооборона" со ссылкой на адвоката бывшего чиновника.

КИЕВ, 20 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Европейский суд по правам человека 17 апреля начнет публичные слушания по жалобе экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на арест и политическое преследование, сообщает в понедельник сайт возглавляемой Луценко партии "Народная самооборона" со ссылкой на адвоката бывшего чиновника.

Защита Луценко подала заявление в Европейский суд в январе 2012 года, суд решил рассматривать его в приоритетном порядке.

"На публичные слушания вынесены два вопроса - о незаконности ареста Юрия Луценко (с конца 2010 года) и о наличии политических мотивов содержания Юрия Витальевича под стражей", - цитирует сайт "Народной самообороны" адвоката экс-министра Игоря Фомина.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу своего личного водителя, нарушениях, связанных с выделением ему квартиры и начислением пенсии. Также экс-министру инкриминируют перерасход средств при праздновании Дня милиции. Общий ущерб государству от деятельности Луценко на посту главы МВД, по данным гособвинения, составляет около миллиона гривен (125 тысяч долларов). Киевский суд, как ожидается, огласит приговор Луценко 27 февраля. Гособвинение просит приговорить Луценко к четырем с половиной годам лишения свободы. Адвокаты экс-министра МВД Украины заявляют, что доводы гособвинения в ходе процесса не подтвердились, и считают, что их подзащитный должен быть оправдан по всем пунктам обвинения. Вердикт украинского суда по делу бывшего министра будет оглашен 27 февраля.

Луценко называет уголовное дело исключительно политическим, власти Украины это отрицают.

За уголовными процессами против ряда бывших высокопоставленных чиновников Украины, оппозиционных нынешней власти, внимательно следит Запад. Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января приняла резолюцию, в которой призвала президента Виктора Януковича прекратить уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-главы МВД Луценко и других оппозиционеров. ПАСЕ считает, что находящиеся под стражей бывшие члены правительства должны участвовать в парламентских выборах в октябре текущего года. Ассамблея также заявила о возможном введении санкций в отношении Украины, если ее требования не будут выполнены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала