Рейтинг@Mail.ru
Прошедший год стал самым тяжелым для судов Москвы за 20 лет - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прошедший год стал самым тяжелым для судов Москвы за 20 лет

Читать ria.ru в
Прошедший год стал для столичных судов самым сложным за последние 20 лет, судьям пришлось рассмотреть около 800 тысяч дел, сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на Совете судей, посвященном подведению итогов работы мировых и районных судов.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Прошедший год стал для столичных судов самым сложным за последние 20 лет, судьям пришлось рассмотреть около 800 тысяч дел, сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на Совете судей, посвященном подведению итогов работы мировых и районных судов.

"2011 год был самым напряженным за 20 лет. В целом по России нагрузка на суды снизились, но для Москвы это не так. Тем не менее, мы справились", - отметила председатель суда.

По ее словам, повышенная нагрузка связана с увеличением количества гражданских дел. Так, по сравнению с 2010 годом, в 2011 году в районные суды поступило почти на 15% дел больше. Соответственно увеличилось и число дел в кассационных инстанциях. С этим связано затягивание сроков рассмотрения исков.

Между тем председатель Мосгорсуда отметила, что число уголовных дел за истекший год уменьшилось более чем на 10%. "Число осужденных лиц в 2011 году сократилось на 7,7 процентов. Если в 2010 году число осужденных судьями районных судов составило 20 тысяч 709 человек, то в 2011 - 19 тысяч 102 человека", - сказала Егорова. Она добавила, что последние два года снижается число осужденных несовершеннолетних.

Также в столице снижается и число ходатайств об аресте подозреваемых и обвиняемых. Егорова отметила, что по статьям, связанным с предпринимательской деятельностью, в прошлом году было арестовано только шестеро, против 48 в 2010 году. "Суды в четыре раза чаще стали применять залог и домашний арест", - сказала она.

Егорова добавила, что на присоединенных к Москве территориях планируется создать два районных суда - на базе Троицкого и Чеховского городских судов. "В настоящее время мы обсуждаем этот вопрос на заседаниях рабочей группы. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать мэр и правительство Москвы", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала