Рейтинг@Mail.ru
Двое судей с начала года получили госзащиту из-за угроз - Мосгорсуд - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое судей с начала года получили госзащиту из-за угроз - Мосгорсуд

Читать ria.ru в
Двое судей, в том числе Ольга Боровкова, известная рассмотрением административных дел в отношении оппозиционеров Бориса Немцова и Сергея Удальцова, с начала 2012 года получили государственную защиту в связи с поступающими в их адрес угрозами, сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Двое судей, в том числе Ольга Боровкова, известная рассмотрением административных дел в отношении оппозиционеров Бориса Немцова и Сергея Удальцова, с начала 2012 года получили государственную защиту в связи с поступающими в их адрес угрозами, сообщила журналистам в понедельник председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Боровкова приговорила к десятидневному аресту оппозиционера Сергея Удальцова, которого впоследствии освободили из спецприемника после 15-дневного ареста в плохом состоянии здоровья. Удальцов обвинялся в неповиновении полицейским во время пикета в октябре прошлого года у Центризбиркома. Судья подверглась массовой критике в интернете, некоторые блогеры опубликовали ее личные данные и адрес местожительства.

"В 2011 году 13 судей были взяты под защиту, а в этом году - две, в том числе Боровкова", - сказала Егорова. Она уточнила, что одну из судей пришлось прятать в гостинице. "Поэтому мы решили построить в новом корпусе три квартиры для судей, которым поступают угрозы", - сказала она.

"Последнее время работа судьи стала не только сложной, но и опасной. В связи с этим я обращаюсь к судьям с призывом не оставаться с этой проблемой один на один, просите - вам помогут", - добавила председатель Мосгорсуда.

Она также выразила неудовольствие в связи с работой следователей по делу об убийстве судьи Эдуарда Чувашова. "Дело так и не раскрыли, сказали, что подозреваемый сам подорвался. По-моему, это неправильно, дело надо расследовать до конца", - заявила Егорова. Она добавила, что настаивает на том, чтобы дело было рассмотрено, поскольку Конституционный суд РФ дал возможность проводить судебные разбирательства в отношении погибших обвиняемых. "Я попрошу, чтобы дело направили ко мне, чтобы я могла удостовериться, тот ли это человек или на него просто "списали", - отметила она.

Судья Мосгорсуда Чувашов, рассматривавший в том числе и дела националистов, был убит 12 апреля 2010 года несколькими выстрелами из пистолета в подъезде дома в Стрельбищенском переулке. В октябре прошлого года ряд СМИ сообщил, что объявленный в международный розыск за это убитйство националист Алексей Коршунов по кличке Коршун погиб при взрыве в Украине. Он также подозревался в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Егорова отметила, что нападки на нее в прессе теоретически могут вылиться в уголовную или административную ответственность. "Но я этим заниматься не буду", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала