Рейтинг@Mail.ru
Суд запросил сведения об имуществе экс-майора Евсюкова - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд запросил сведения об имуществе экс-майора Евсюкова

Читать ria.ru в
Нагатинский суд Москвы запросил сведения об имуществе бывшего майора Дениса Евсюкова, чтобы полученными от его продажи средствами можно было компенсировать вред, причиненный пострадавшим от устроенной им стрельбы в апреле 2009 года, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Нагатинский суд Москвы запросил сведения об имуществе бывшего майора Дениса Евсюкова, чтобы полученными от его продажи средствами можно было компенсировать вред, причиненный пострадавшим от устроенной им стрельбы в апреле 2009 года, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Экс-начальник ОВД "Царицыно" Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". Два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими. Суд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы.

Преступление Евсюкова вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по ЮАО Виктор Агеев.

По ходатайству представителей потерпевших Ильи Герасименко и Луизы Салиховой суд отправил запросы в Росреестр, Кадастровую палату и ГИБДД, чтобы получить сведения о наличии у Евсюкова недвижимости и автомобилей. Аналогичные запросы суд сделал в отношении его жены, поскольку в совместном имуществе имеется супружеская доля.

Адвокат пострадавших Людмила Айвар просила о таких мерах, чтобы потом на имущество можно было наложить арест и обратить денежные средства от взыскания на компенсацию морального вреда и расходов на лечение.

"Всем известно, что Евсюков отбывает пожизненное наказание в отдаленной колонии, его доход является незначительным и не может служить для адекватного возмещения вреда", - сказала Айвар.

Во вторник суд не смог приступить к рассмотрению иска о компенсации в общей сложности более 4 миллионов рублей, поскольку на заседании не явился представитель Евсюкова. Судья пояснил, что бывший майор расторгнул соглашения со своим адвокатом, а другого юриста у него нет.

Кроме того, суд не располагал сведениями, извещен ли осужденный о предъявлении к нему иска. В связи с этим, суд повторно направит ему извещение, а также свяжется с администрацией колонии, чтобы получить от Евсюкова отзыв на иск и выяснить, хочет ли он принять участие в его рассмотрении.

Айвар пояснила, что у осужденного есть право участвовать в судебном разбирательстве через видеосвязь из колонии в Ямало-Ненецком автономном округе.

Заседание было отложено на 20 марта. Судья пояснил, что "переписка с Ямало-Ненецким округом это дело небыстрое и практически безнадежное", но выразил намерение связаться с колонией через телефонограммы.

В середине января адвокат Герасименко и Салиховой Людмила Айвар сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru, что в суд подан иск с требованием взыскать с Евсюкова 4 миллиона рублей компенсации.

Ранее Нагатинский суд уже отказывал в схожих требованиях на общую сумму порядка 10 миллионов рублей. Тогда заявители предъявляли иск к МВД РФ, так как Евсюков находился при исполнении, сейчас требования заявлены непосредственно причинителю вреда.

Тверской суд Москвы в середине декабря 2011 года отказал в удовлетворении иска Алены Дудаль, также пострадавшей от выстрелов бывшего начальника ОВД "Царицыно", в котором она просила взыскать с Минфина РФ один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Бывший майор отбывает наказание в исправительной колонии номер 18 "Полярная сова", расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала