Рейтинг@Mail.ru
Суд 19 марта рассмотрит вопрос об отмене приговора Гергерту - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 19 марта рассмотрит вопрос об отмене приговора Гергерту

© РИА Новости / Александр КряжевВице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт
Вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт
Читать ria.ru в
Новосибирский областной суд назначил на 19 марта рассмотрение кассационного представления прокуратуры об отмене оправдательного приговора бывшему вице-губернатору Новосибирской области Виктору Гергерту по делу о нецелевом использовании из бюджета 36 миллионов рублей и растрате, сообщил РИА Новости представитель суда.

НОВОСИБИРСК, 24 фев - РИА Новости. Новосибирский областной суд назначил на 19 марта рассмотрение кассационного представления прокуратуры об отмене оправдательного приговора бывшему вице-губернатору Новосибирской области Виктору Гергерту по делу о нецелевом использовании из бюджета 36 миллионов рублей и растрате, сообщил РИА Новости в пятницу представитель суда.

Судебный процесс над вице-губернатором проходил в Центральном суде Новосибирска с ноября 2010 года, все это время он исполнял свои обязанности. Государственный обвинитель требовал приговорить Гергерта к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Однако 12 декабря 2011 года суд оправдал его по всем пунктам обвинения. Прокуратура области в своем кассационном представлении потребовала отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение другому судье.

"Представление прокуратуры рассмотрит судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда. Рассмотрение назначено на 19 марта", - сказал собеседник агентства.

Представитель областной прокуратуры Денис Кислицын ранее сообщал, что кассационное представление на приговор подписал первый заместитель прокурора области Сергей Воронов. Он, в частности, указал, что Центральный суд не привел убедительных доводов, по которым были отвергнуты ряд доказательств, представленных стороной обвинения.

В свою очередь адвокат чиновника Геннадий Шишебаров заявлял агентству, что прокуратура задействует весь свой ресурс для отмены оправдательного приговора. Адвокат считает оправдательный приговор полностью обоснованным и полагает, что прокуратура может найти в нем только формальные зацепки для обжалования.

При оглашении приговора 12 декабря судья Григорий Бракар сказал, что вице-губернатор Гергерт подлежит оправданию ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. Суд установил, что бюджетные деньги использовались по назначению - вице-губернатор выделил их в рамках господдержки сектора АПК для компенсации части затрат на покупку комбайнов для уборки хлеба местными сельхозпроизводителями. Судья также обратил внимание, что следователи не учли действующие в регионе местные законы.

Извинения и отставки

Вице-губернатор вскоре после вынесения приговора подал в отставку. Он ушел работать в Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук, где стал заместителем председателя отделения.

Также Гергерт заявлял, что будет требовать публичных извинений от следователей и компенсации за незаконное уголовное преследование. По его словам, ему пять лет "нервы портили".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала