Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил к 3,5 годам участника хищения 1,25 млрд руб из ПФР - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил к 3,5 годам участника хищения 1,25 млрд руб из ПФР

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАрест участника организованной преступной группы Александра Славянского
Арест участника организованной преступной группы Александра Славянского
Читать ria.ru в
Мещанский суд Москвы в пятницу приговорил к 3,5 годам заключения Александра Славянского - участника группы, похитившей со счетов Пенсионного фонда РФ 1,25 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Мещанский суд Москвы в пятницу приговорил к 3,5 годам заключения Александра Славянского - участника группы, похитившей со счетов Пенсионного фонда РФ 1,25 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

"Также назначить Славянскому штраф в размере 250 тысяч рублей в доход государства", - огласил приговор судья Владимир Родин. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима.

Суд учел многочисленные смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние и активную помощь в разоблачении соучастников, а также положительные характеристики и необходимость заботиться о больной матери. Согласно приговору, Славянский пошел на преступление "под влиянием уговоров и из желания получить незаконную прибыль". Он вступил в сговор с организаторами хищения, которые возложили на него роль исполнителя.

Судья подчеркнул, что ущерба от преступления не было, поскольку денежные средства были возвращены на счет фонда. "Тем не менее, исправление и перевоспитание осужденного не возможно без его изоляции от общества", - посчитал судья.

Адвокат осужденного заявил, что доволен приговором и не намерен его обжаловать.

Обвиняемый был непосредственным исполнителем преступления, представившись в банке курьером ПФР и предъявив поддельное платежное поручение. Остальные участники организованной группы ранее были осуждены на сроки от 3 до 6,5 лет.

Славянский полностью признал свою вину, и дело было рассмотрено в особом порядке (без исследования доказательств и допроса свидетелей), поэтому суд не мог назначить наказание, превышающее две трети максимального срока. Прокурор в ходе прений настаивал на четырехгодичном заключении, сам обвиняемый просил об условном сроке.

По данным следствия, 13 ноября 2009 года с целью хищения денежных средств на счетах ПФР в ОПЕРУ-1 при Центробанке РФ были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда".

Как сообщили в Следственном департаменте МВД РФ, согласно представленным документам 1,25 миллиарда рублей были перечислены на счет фиктивной организации - ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань". Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков республики Кипр".

Как отмечает МВД, именно Славянский, представляясь курьером Пенсионного фонда, принес в ОПЕРУ-1 поддельные платежные поручения. Все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения.

Славянский обвиняется в совершении преступления по части 4 статьи 159 (Мошенничество) УК РФ, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Ранее шестеро соучастников Славянского были осуждены к различным срокам наказания, а сам он был задержан в августе 2011 года.

Суд приговорил разработчика и руководителя мошеннической схемы бывшего милиционера Юрия Щербакова к 6,5 годам колонии, сотрудников банка "Кубань" Александра Бражникова и Светлану Горских к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, рядовые участники мошенничества Александр Гладышев и Кирилл Устинов получили по 3,5 года колонии, а Вячеслав Попов - три года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала