Рейтинг@Mail.ru
Пассажирка отсудила 90 тыс руб за полученные в поезде травмы - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пассажирка отсудила 90 тыс руб за полученные в поезде травмы

Читать ria.ru в
Суд в Саратове взыскал с ОАО "Федеральная пассажирская компания" в пользу местной жительницы 90 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за падение на нее соседа по купе вместе с верхней полкой при проезде весной прошлого года на поезде Саратов-Москва.

САРАТОВ, 24 фев - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Суд в Саратове взыскал с ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) в пользу местной жительницы 90 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за падение на нее соседа по купе вместе с верхней полкой при проезде весной прошлого года на поезде Саратов-Москва, сообщает в пятницу областная прокуратура, не уточняя дату вынесения решения.

"В процессе следования подломилась и сорвалась верхняя полка, и на нее (истицу) упал другой пассажир, в результате чего она получила множественные травмы, находилась на стационарном лечении в городской клинической больнице номер 1 имени Пирогова в Москве с 27 апреля по 24 мая 2011 года", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, пострадавшей сразу после случившегося медицинскую помощь не оказали, сотрудники поездной бригады лишь предложили женщине сойти на ближайшей станции. Она отказалась и продолжила путь до Москвы. "Со стороны ответчика ее состоянием здоровья никто не интересовался. Действиями ответчика ей причинен моральный вред", - отмечает надзорное ведомство.

"ФПК" исковые требования не признала, указав, что "причиной вреда здоровью являлось падение пассажира, ехавшего на верхней полке, при этом полка была исправна".

"Свидетели, допрошенные в судебном заседании, подтвердили доводы истца, показав, что полка была неисправна уже при начале движения поезда из Саратова, никакой медицинской помощи пострадавшей сотрудники поездной бригады не оказывали, а болеутоляющий укол истице делал один из пассажиров", - сообщает прокуратура.

Суд удовлетворил исковые требования пассажирки, взыскав с "ФПК" 90 тысяч рублей в качестве моральной компенсации в пользу пострадавшей, а также еще 40 тысяч рублей штрафа в доход казны Саратова в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала