Рейтинг@Mail.ru
Медведев отобрал кандидатуры на пост нового судьи ЕСПЧ от РФ - РИА Новости, 25.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев отобрал кандидатуры на пост нового судьи ЕСПЧ от РФ

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил для рассмотрения Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) три кандидатуры на пост судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от России, пишет в субботу газета "Коммерсант" со ссылкой на главу аппарата уполномоченного РФ при ЕСПЧ Андрея Федорова.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил для рассмотрения Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) три кандидатуры на пост судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от России, пишет в субботу газета "Коммерсант" со ссылкой на главу аппарата уполномоченного РФ при ЕСПЧ Андрея Федорова.

Полномочия нынешнего судьи ЕСПЧ от РФ Анатолия Ковлера истекают в ноябре 2012 года, в связи с чем в 2011 году был объявлен конкурс на эту должность. Свои кандидатуры для участия в нем выдвинули 15 юристов. Министерство юстиции России провело предварительный конкурсный отбор шести претендентов и представило их президенту.

Как пишет издание, из шести представленных кандидатур Медведев выбрал три.

"В список вошли судья ad hoc в ЕСПЧ по делу "ЮКОС против России" Андрей Бушев, судья Высшего арбитражного суда Дмитрий Дедов, а также судья по уголовным делам Верховного суда Ольга Ведерникова", - пишет издание.

Глава аппарата уполномоченного РФ при ЕСПЧ Федоров также сообщил изданию, что список, официально поступивший в аппарат, будет направлен в МИД, который должен до 1 апреля уведомить ПАСЕ о предложении Медведева. Все кандидатуры впервые будут рассмотрены Международной комиссией экспертов, в которой Россию представляет председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Как отмечает газета, один из кандидатов Андрей Бушев работает на кафедре коммерческого права юрфака Санкт-Петербургского университета и уже выступает судьей ad hoc (для рассмотрения конкретного дела) ЕСПЧ в процессах "ЮКОС против России" и "Котов против России" (об ответственности государства за финансовые последствия незаконных действий конкурсного управляющего).

Кандидат Ольга Ведерникова с 2009 года является судьей Верховного суда. Она - профессор кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста и дочь судьи Конституционного суда в отставке Николая Ведерникова. Также издание отмечает, что Ведерникова известна как автор "манифеста юриста-антиглобалиста".

Дмитрий Дедов - судья Высшего арбитражного суда и профессор кафедры предпринимательского права юрфака МГУ, считается специалистом по регулированию предпринимательской деятельности в праве Евросоюза. Дедов входит в экспертный состав ВАС.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - это международный орган, который призван обеспечивать соблюдение и исполнение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1953 года. Его юрисдикция распространяется на все ратифицировавшие конвенцию государства-члены Совета Европы, на Россию - с 1998 года. В структуру ЕСПЧ входят Большая палата из 17 судей, секции (по семь судей) и Комитеты (по трое судей). В ЕСПЧ одну страну представляет только один судья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала