Рейтинг@Mail.ru
Берлускони с двойственным чувством воспринял приговор по делу Миллса - РИА Новости, 26.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони с двойственным чувством воспринял приговор по делу Миллса

© РИА НовостиСильвио Берлускони. Архив
Сильвио Берлускони. Архив
Читать ria.ru в
Бывший глава правительства Италии Сильвио Берлускони с "удовлетворением" и одновременно с "огорчением" воспринял субботнее решение миланского суда по скандальному "делу Миллса", в рамках которого он обвинялся в коррупции.

РИМ, 26 фев - РИА Новости, Сергей Старцев. Бывший глава правительства Италии Сильвио Берлускони с "удовлетворением" и одновременно с "огорчением" воспринял субботнее решение миланского суда по скандальному "делу Миллса", в рамках которого он обвинялся в коррупции.

Как стало известно журналистам из источников, близких к экс-премьеру, он узнал о приговоре, находясь на своей знаменитой вилле "Чертоза" на Изумрудном побережье Сардинии. По свидетельствам источников, мультимиллионер испытал двойственное чувство: с одной стороны, удовлетворение в связи с тем, что обвинению не удалось заблокировать фактическое закрытие уголовного дела, с другой стороны, огорчение, потому что защите не удалось добиться его оправдания.

Таким образом, реакция Берлускони объединяет противоположные точки зрения его сторонников, которые восприняли приговор как победу лидера, и его политических противников, которые откровенно разочарованы решением судей.

Суд Милана в субботу вынес вердикт о ненаказуемости Берлускони за давностью совершенного преступления, что не является оправдательным приговором, которого добивались адвокаты экс-премьера, требуя признать отсутствие самого факта преступления.

Скандальное дело, по которому обвинения в коррупции были предъявлены экс-премьеру и его бывшему британскому адвокату Дэвиду Миллсу, связано с событиями 1990-х годов. Миллс в то время был особо доверенным финансовым консультантом основателя и хозяина финансово-промышленной группы Fininvest Берлускони, у которого возникли серьезные проблемы с итальянским правосудием.

По данным прокуратуры Милана, Берлускони в феврале 2000 года через одного из топ-менеджеров своей группы Карло Бернаскони перевел на банковский счет Миллса в Швейцарии 600 тысяч долларов. Следователи считают эти деньги взяткой за то, что, выступая в качестве свидетеля на судебных процессах по делу о "черных фондах" Fininvest, Миллс умолчал о финансовых махинациях, совершенных компанией в 1990-е годы в обход налогового законодательства через оффшорные зоны.

Судебный процесс по "делу Миллса" продолжался пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала