Рейтинг@Mail.ru
Сформирована коллегия присяжных по делу самой опасной ОПГ Новосибирска - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сформирована коллегия присяжных по делу самой опасной ОПГ Новосибирска

Читать ria.ru в
Новосибирский областной суд в понедельник сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела предполагаемых участников самой опасной преступной группировки Новосибирска - так называемой "банды Трунова", в связях с которой подозревается вице-мэр города Александр Солодкин, сообщил РИА Новости адвокат одного из фигурантов дела.

НОВОСИБИРСК, 27 фев - РИА Новости. Новосибирский областной суд в понедельник сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела предполагаемых участников самой опасной преступной группировки Новосибирска - так называемой "банды Трунова", в связях с которой подозревается вице-мэр города Александр Солодкин, сообщил РИА Новости адвокат одного из фигурантов дела.

Организованная преступная группировка (ОПГ), созданная, по версии следствия, бизнесменом Александром Труновым, существовала от 15 до 20 лет. В разгар "преступных" 1990-х годов группировка наводила ужас на местных бизнесменов. В 2000-е годы ОПГ распространила свое влияние на политические и экономические сферы региона. По делу проходят предполагаемый лидер группировки Трунов и семь его сообщников.

По словам собеседника агентства, заседание суда в понедельник было посвящено только лишь отбору и формированию коллегии присяжных заседателей.

Сформировать коллегию из 12 присяжных и начать слушание дела по существу суд должен был еще 25 января. Однако на то заседание явилась лишь треть из всех вызванных кандидатов в присяжные. Суд был вынужден заново вызывать жителей региона для отбора в присяжные.

Отвечая на вопрос о том, могли ли жители отказываться от участия в процессе в качестве присяжных из-за боязни, учитывая жестокость предполагаемых участников ОПГ, адвокат одного из фигурантов дела сказал, что он "этого не заметил". "Кто-то заявлял самоотвод (на участие в коллегии присяжных), ссылаясь на болезнь, кто-то ссылался на занятость по работе", - сказал собеседник.

Судебное следствие по делу должно начаться во вторник. На нем, как ожидается, прокурор начнет оглашение обвинительного заключения, которое состоит из 58 томов.

Судебный процесс будет проходить полностью в закрытом режиме. Это решение принял суд в целях безопасности присяжных и других участников процесса.

Киллеры и чиновники

Правоохранительные органы назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности, поскольку в ее состав, в частности, входила группа киллеров.

В связях с группировкой правоохранительные органы подозревают вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца - бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего. Как считают следователи, чиновники налаживали связи в интересах бандитов. Оба Солодкина арестованы, их дело выделено в отдельное производство и расследуется отдельно от дела "банды Трунова".

По версии следствия, с 1997 по 2009 год обвиняемые совершили четыре убийства, два покушения на убийство предпринимателей, в том числе в целях передела сфер влияния, а также хулиганство с применением насилия в отношении сотрудников милиции, поджог автомобилей с нападением и причинением тяжкого вреда здоровью, вымогательство у предпринимателя, а также мошенничество. Предполагаемым участникам группировки может грозить пожизненное заключение.

Предполагаемый лидер преступного сообщества Трунов был арестован в 2009 году. Пять подсудимых сейчас содержаться под стражей, двое - под домашним арестом, еще один фигурант дела находится под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что следователи проверяли причастность членов этой группировки к громким заказным убийствам двух вице-мэров Новосибирска - Игоря Белякова и Валерия Марьясова, совершенным в 2001 и 2004 годах соответственно. Однако обвинение по этим эпизодам никому из предполагаемых участников группировки следователи не предъявили.

Новосибирский областной суд 1 сентября вынес первый приговор по этому делу - киллер Дмитрий Буоль был признан виновным в убийстве четырех человек и приговорен к 17 годам заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала