Рейтинг@Mail.ru
Приговор подтвердил правильность обвинения Луценко, заявил прокурор - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор подтвердил правильность обвинения Луценко, заявил прокурор

Читать ria.ru в
Приговор подтвердил правильность вынесенного обвинения экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, заявил прокурор обвинения Виктор Клименко. Клименко подчеркнул, что приговор аргументирован, в первую очередь, теми доказательствами, которые были получены в ходе судебного следствия.

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости. Андрей Лубенский. Приговор подтвердил правильность вынесенного обвинения экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, заявил прокурор обвинения Виктор Клименко.

Печерский районный суд Киева в понедельник признал экс-главу МВД Украины Юрия Луценко виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

"Сегодняшний приговор подтвердил обвинение, которое было предъявлено осужденным Луценко и Приступлюку, по всем эпизодам", - сказал Клименко журналистам после оглашения приговора.

По его словам, также "полностью опровергнуты все голословные заявления от манипуляторов общественным мнением, которые пытались убедить общество в том, что дело разваливается" и что у обвинения нет доказательств.

Клименко подчеркнул, что приговор Печерского суда аргументирован, в первую очередь, теми доказательствами, которые были получены в ходе судебного следствия. Клименко выразил уверенность в том, что сегодняшний приговор "сделает общество лучше, так как покажет всем руководителям, что в случае, если они допустят нарушения закона, им не удастся спрятаться за спины своих подчиненных".

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

Суд решил удовлетворить частично гражданский иск МВД и взыскать с Луценко 643 тысячи гривен (80,3 тысячи долларов), а также с бывшего водителя Луценко Леонида Приступлюка и самого Луценко 293 тысячи гривен (36,6 тысячи долларов).

Кроме того, суд постановил снять статус государственного служащего первого ранга с бывшего министра внутренних дел и конфисковать его имущество.

Приступлюку суд дал три года условно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала