Рейтинг@Mail.ru
Позиция Европы не помогла избежать Луценко тюремного срока - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позиция Европы не помогла избежать Луценко тюремного срока

Читать ria.ru в
Печерский районный суд Киева в понедельник приговорил бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы, несмотря на заступничество Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости. Печерский районный суд Киева в понедельник приговорил бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы, несмотря на заступничество Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Ассамблея в январе призвала украинского президента Виктора Януковича прекратить уголовное преследование как экс-главы МВД, так и его бывшего руководителя - экс-премьера Юлии Тимошенко. Ассамблея не исключает применения санкций в случае невыполнения ее резолюции. Адвокаты Луценко уже назвали вердикт суда политической расправой и заявили, что обжалуют решение. Украинские политологи, опрошенные РИА Новости, считают, что приговор бывшему шефу украинской милиции может быть пересмотрен.

Четыре года с конфискацией

Бывшего министра, который активно поддерживал Тимошенко на последних президентских выборах, арестовали еще в конце 2010 года. Генеральная прокуратура обвинила его в превышении полномочий: Луценко вменяли незаконное принятие на работу в МВД своего личного водителя, предоставление ему квартиры, начисление пенсии, а также чрезмерно пышное празднование дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году. Следствие оценило убытки от деятельности Луценко на посту министра примерно в 1 миллион гривен (125 тысяч долларов).

Прокуратура просила для бывшего министра четыре с половиной года тюрьмы. Но суд, хоть и признал Луценко виновным по всем эпизодам обвинения, дал четыре года лишения свободы. Представители Фемиды в качестве смягчающих обстоятельств учли состояние здоровья экс-министра, воспитание несовершеннолетнего ребенка и наличие государственных наград.

Сам осужденный выслушал приговор не проявляя эмоций, а после заявил, что это политическая расправа. Адвокаты Луценко сообщили, что намерены подать апелляцию, как только получат на руки текст решения суда.

Представители обвинения, напротив, выразили удовлетворение приговором. Прокурор Виктор Клименко заявил, что вердикт суда подтвердил выдвинутое следствием обвинение по всем эпизодам. Коллегия судей своим решением также конфисковала все имущество экс-министра. Водитель Луценко Леонид Приступлюк получил три года условно

Политическая защита

Лидер партии "УДАР", чемпион мира по боксу Виталий Кличко пришел в суд, чтобы поддержать экс-министра. По его словам приговор является несправедливым и толкает Украину к тоталитаризму.

"Приговор, который получил Луценко, является приговором самому украинскому правосудию, никто не сомневается в его политических предпосылках",- сказал известный спортсмен.

Оппозиция уже заявила, что будет добиваться освобождения экс-министра политическими методами. Заместитель главы оппозиционной парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев также назвал приговор Луценко политическим заказом, что, по его словам, исключает возможность объективного апелляционного рассмотрения.

"Без сомнения, мы будем в парламенте добиваться выполнения резолюции ПАСЕ и следующее заседание парламента (13 марта) начнется именно с этого вопроса", - заявил депутат.

Он добавил, что оппозиция может заблокировать работу Верховной Рады, если ее требования не будут выполнены.

В свою очередь, первый замглавы фракции пропрезидентской Партии регионов Михаил Чечетов воздержался от оценок решения суда. Однако он не исключил, что после приговора Луценко последует жесткая реакция Запада.

Европейский фактор

Приговор Луценко может быть использован Европой как дополнительный повод для давления на Украину в контексте обвинений в политическом преследовании оппозиции, считает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

"Конечно же, для Европы фигура Луценко не столь значима, как фигура Тимошенко (экс-премьер Украины, осуждена на семь лет - ред.), но в качестве обвинений Украины в преследовании оппозиции дело Луценко тоже будет использовано. И в этом плане Украину могут ожидать серьезные санкции", - сказал Корнилов.

Политолог добавил, что приговор Луценко может смягчить апелляционный суд.

"Обвинения выглядят смехотворными, а на фоне того, в чем его можно было бы обвинить - вообще какими-то странными. Если не будет выдвинуто более серьезных обвинений, то я не исключаю, что приговор этот будет пересмотрен в сторону смягчения", - отметил Корнилов.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, в свою очередь, допускает, что экс-министра может амнистировать президент после принятия нового уголовно-процессуального кодекса.

"Есть выход - это амнистия, которая позволит ему (Луценко) выйти раньше. Я считаю, что у власти есть возможность сослаться на то, что мы меняем уголовно-процессуальный кодекс, и под это объявить амнистию", - сказал эксперт.

При этом Погребинский считает маловероятным применение ПАСЕ санкций по отношению к Украине.

"Ожидать санкции можно только в единственном случае - если у нас (с Россией) восстановится любовь и дружба, когда мы договоримся по трубе и по всем прочим делам, и войдем в Таможенный союз, вот тогда может возникнуть реальная угроза", - добавил политолог.

Брюссель после приговора Тимошенко уже отложил парафирование соглашения об ассоциации с Украиной, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Европа считает уголовное преследование Тимошенко, которую осудили на семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ, политически мотивированным и требует допустить экс-премьера к парламентским выборам, которые состоятся осенью этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала