Рейтинг@Mail.ru
Инструктор получил 2 года за то, что допустил падение ребенка со скалы - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инструктор получил 2 года за то, что допустил падение ребенка со скалы

Читать ria.ru в
Суд приговорил к двум годам ограничения свободы инструктора, допустившего травмирование ребенка при спуске со скалы на канате в Свердловской области, сообщает во вторник прокуратура региона, не уточняя дату вынесения приговора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 фев - РИА Новости. Суд приговорил к двум годам ограничения свободы инструктора, допустившего травмирование ребенка при спуске со скалы на канате в Свердловской области, сообщает во вторник прокуратура региона, не уточняя дату вынесения приговора.

По данным ведомства, в октябре 2010 года ученики шестого класса школы номер 30 Нижнего Тагила отправились в поход на скалу Медведь-камень. В программу похода входил спуск детей с горы по канату. Однако в определенный момент сопровождавшие детей инструкторы неверно истолковали сигналы друг друга. В результате этого, по мнению следствия, 12-летний мальчик, съехав по канату, ударился о дерево и получил черепно-мозговую травму и переломы.

Двум инструкторам было предъявлено обвинение по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

В ходе расследования уголовного дела один из обвиняемых материально поддержал семью пострадавшего мальчика, и стороны решили дело миром. Поэтому он избежал уголовной ответственности.

Другой инструктор вину не признал и никак не помог пострадавшему.

"Суд признал его виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на два года", - говорится в сообщении.

В течение этого срока осужденный лишен права покидать пределы города и изменять место работы, а также обязан соблюдать другие ограничения. Кроме того, он должен выплатить родным мальчика 200 тысяч рублей.

В ходе дознания по делу установлено, что обвиняемые, выступая в качестве инструкторов, проводили экстремальное занятие с учениками школы номер 30. Оно называлось "Наклонные перила" и заключалось в том, что инструкторы спускали учеников со страховкой по тросу, натянутому между двумя деревьями на верхней и нижней площадках вниз по склону горы Медведь-камень.

При этом принимающий детей внизу должен был сообщать коллеге наверху о готовности принимать очередного ученика сигналом свистка. Желая призвать к тишине находившихся на нижней площадке и расшумевшихся детей, инструктор свистнул в свисток, не заняв место для приема очередного спускающегося ребенка. Его коллега, услышав свист и не убедившись в готовности своего напарника каким-либо другим способом, отправил вниз по веревке 12-летнего ученика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала