Рейтинг@Mail.ru
Дело Двораковского рассмотрят 5 марта в Ставрополье - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Двораковского рассмотрят 5 марта в Ставрополье

© Фото : ГУВД по Ставропольскому краюЖитель Ставропольского края Виктор Двораковский, подозреваемый в терроризме
Житель Ставропольского края Виктор Двораковский, подозреваемый в терроризме
Читать ria.ru в
Ставропольский краевой суд назначил предварительные слушания по делу "русского ваххабита" Виктора Двораковского на 5 марта, сообщила во вторник пресс-секретарь суда Виолетта Бондарева.

СТАВРОПОЛЬ, 28 фев - РИА Новости. Ставропольский краевой суд назначил предварительные слушания по делу "русского ваххабита" Виктора Двораковского на 5 марта, сообщила во вторник пресс-секретарь суда Виолетта Бондарева.

"Дело Двораковского будет рассматривать тройка судей. Первое предварительное слушание назначено на 5 марта, оно пройдет в закрытом режиме", - сказала Бондарева.

По данным прокуратуры Ставропольского края, Двораковский обвиняется в приготовлении к террористическому акту, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств, а также в мошенничестве и экстремизме. Его подельник Владимир Скирко обвиняется в экстремизме и незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Как отмечает прокуратура, Скирко и Двораковский с марта по май 2010 года демонстрировали трем людям аудио- и видеозаписи боевых действий незаконных вооруженных формирований, направленных против вооруженных сил РФ, а также лекции идеологов экстремистских направлений ислама.

Двораковский является сторонником религиозного течения радикального толка. Он был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Ориентировки на него были отправлены, в том числе в Москву. За информацию о нем полиция объявила вознаграждение в 100 тысяч рублей.

Двораковский был задержан в ночь на 14 июля 2011 года в поселке Иноземцево в Ставрополье. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции и привел в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего был госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы Железноводска, ему ампутировали руку.

Кроме того, Двораковский обвиняется в мошенничестве: в мае 2010 года он похитил более 25 тысяч рублей в ЗАО "Банк Русский Стандарт", отмечает прокуратура края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала