Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ не стал пересматривать решение об отказе в регистрации Левашова - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ не стал пересматривать решение об отказе в регистрации Левашова

Читать ria.ru в
Верховный суд (ВС) РФ в среду не стал пересматривать жалобу на отказ ЦИК зарегистрировать публициста и "целителя" Николая Левашова в качестве кандидата-самовыдвиженца на президентские выборы в России, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ в среду не стал пересматривать жалобу на отказ ЦИК зарегистрировать публициста и "целителя" Николая Левашова в качестве кандидата-самовыдвиженца на президентские выборы в России, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом судья Татьяна Петрова не приняла указанные Левашовым вновь открывшиеся обстоятельства как достаточные для признания незаконным отказ в его регистрации и решение ЦИК осталось в силе. Также суд не стал приостанавливать выборы на 60 дней, о чем просил представитель заявителя для восстановления пассивного избирательного права его доверителя.

Центризбирком отказал Левашову в регистрации в связи с тем, что с 1995 по 2006 годы он проживал в Сан-Франциско (США). Согласно статье 81 Конституции РФ, кандидат в президенты России должен не менее десяти лет перед выборами проживать в стране.

По словам Левашова, кандидатом не может быть человек, имеющий гражданство или вид на жительство за рубежом. Он не отрицает, что проживал в США, но утверждает, что имел лишь временный статус жителя и находился там по рабочей визе. Он полагал, что "ЦИК, видимо, не знал этого, раз принял отказное решение".

Также заявитель полагает, что запрос, направлявшийся ЦИКом в США, недействительный, поскольку не мог быть отправлен и рассмотрен в те даты, которые указаны в решении комиссии.

При этом он не предоставил со своей стороны никаких документов, предложив ВС РФ, "если есть сомнения в правдивости моих слов", самостоятельно направить соответствующие запросы.

В свою очередь, представитель ЦИК РФ Дмитрий Воронин сообщил суду, что заявитель повторяется с доводами, которые не являются новыми, а "фактически направлены на иную оценку установленных судом обстоятельств".

С ним согласилась прокурор Лариса Масалова, также не обнаружившая ничего нового в доводах заявителя.

Левашов - писатель и публицист, действительный член (академик) четырех негосударственных академий - именует себя целителем и утверждает, что может лечить болезни без физического вмешательства.

По закону, кандидат в президенты должен проживать на территории страны не менее десяти лет. По данным ЦИК, с 1995 по 2006 годы Левашов постоянно проживал в США.

Левашов как кандидат-самовыдвиженец первым подал в ЦИК уведомление о проведении собрания группы избирателей по своей кандидатуре.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала