Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал с издательства "Семь дней" 100 тыс руб по иску Шилова - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал с издательства "Семь дней" 100 тыс руб по иску Шилова

Читать ria.ru в
Пресненский суд Москвы обязал издательство "Семь дней" опровергнуть информацию об известном художнике Александре Шилове и компенсировать ему моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru в среду представитель издательства Тимур Оников.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы обязал издательство "Семь дней" опровергнуть информацию об известном художнике Александре Шилове и компенсировать ему моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru в среду представитель издательства Тимур Оников.

Кроме того, суд взыскал с его падчерицы - Элины Данилиной - компенсацию в размере 20 тысяч рублей.

Таким образом, суд частично удовлетворил иск Шилова о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда к бывшей супруге художника Анне Шиловой, ее дочери Элине Данилиной, издательству "Семь дней", а также ИФНС номер 3.

"Суд обязал издательство опровергнуть пять фраз, одну мы отстояли. С Шиловой и налоговой службы суд, конечно, ничего не взыскивает", - сказал представитель.

Поводом для иска послужило интервью с падчерицей художника, опубликованное в журнале "Караван историй". Шилов кроме опровержения информации требовал взыскать компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов с каждого ответчика, для чего привлек налоговую службу. Как пояснил размер компенсации морального вреда представитель Шилова, по его данным, интервьюируемые "получили за статью около 600 тысяч рублей".

Представитель налоговой инспекции в среду представил суду письменное ходатайство об исключении инспекции из их числа. Налоговая инспекция, по словам представителя издательства "Семь дней" Андрея Рахмиловича, привлечена истцом в качестве ответчика для того, чтобы дело рассматривалось в Пресненском суде.

"Никакого отношения к делу инспекция не имеет, никаких прав заявителя они не нарушали", - сказал Рахмилович, пояснив, что иск рассматриваться должен в Савеловском или Мещанском суде, но "никак не в Пресненском". Однако суд отклонил ходатайство представителя налоговой.

"Мы не признаем этот иск. В интервью Данилиной нет никаких фактических сведений, которые можно опровергнуть. Этот иск необоснован", - сказал суду Рахмилович.

По мнению второго представителя, оспариваемые фразы имеют оценочный характер, а некоторые факты соответствуют действительности, и это могут подтвердить свидетели. "Заявленная сумма неприемлема и несопоставима с доходом Шиловой и Данилиной", - сказал представитель. Тем временем суд отказался выслушать свидетелей со стороны ответчика, и отклонил ходатайство о проведении экспертизы интервью на предмет наличия в нем несоответствующих действительности сведений.

Представители ответчиков намерены обжаловать решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала