Рейтинг@Mail.ru
Общественник Пятницкий намерен подать встречный иск к полицейским - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественник Пятницкий намерен подать встречный иск к полицейским

Читать ria.ru в
Член Общественного совета при МВД РФ Павел Пятницкий, признанный Советским районный судом Тулы виновным в клевете на сотрудников московской полиции, намерен подать встречный иск к полицейским, заявил Пятницкий в среду РИА Новости.

ТУЛА, 29 фев - РИА Новости. Член Общественного совета при МВД РФ Павел Пятницкий, признанный Советским районный судом Тулы виновным в клевете на сотрудников московской полиции, намерен подать встречный иск к полицейским, заявил Пятницкий в среду РИА Новости.

По его мнению, полицейские нарушили законодательство Российской Федерации, не предоставив во время проведения им проверки в сентябре прошлого года отдела полиции "Китай-город" книгу учета доставленных и задержанных.

"Это станет предметом отдельного иска, целью которого будет привлечь их за нарушение федерального закона "О полиции" и указа президента, потому что они в этом судебном заседании подтвердили, что отказались предоставить книгу учета доставленных и задержанных", - сказал Пятницкий.

По его словам, члены Общественного совета при МВД Российской Федерации, коим Пятницкий являлся на момент проверки, призваны осуществлять контроль за работой полиции.

"Единственной реальной причиной, которая могла повлечь отказ в предоставлении мне для ознакомления книги задержанных, по моему мнению, могло быть только то, что задержанные действительно содержались более установленного законом срока", - сказал он.

Поводом для иска стало интервью Пятницкого под названием "Подонки из ОВД "Китай-Город". Ранее Пятницкий пояснил РИА Новости, что иск подан по поводу проверки, с которой он пришел в столичное ОВД "Китай-город" в сентябре прошлого года. Он отмечал, что задержанные рассказали ему тогда, что "находятся там более шести часов, ни в туалет, никуда их не пускают. Хотя по закону срок задержания не должен превышать трех часов".

Ответчиками по делу являлись сам Пятницкий, издательский дом "Коммерсантъ" и "Коммерсантъ-фм", в интервью которому общественник, рассказывая о произошедшем, якобы опорочил честь и достоинство истцов. В качестве последних выступили три сотрудника отдела полиции "Китай-город".

Суд в среду признал сведения, распространенные Пятницким, не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала