Рейтинг@Mail.ru
Основного фигуранта по делу "Хромой лошади" обследует кардиохирург - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основного фигуранта по делу "Хромой лошади" обследует кардиохирург

Читать ria.ru в
Ленинский районный суд продолжил заседание по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в отсутствии главного обвиняемого - находящегося под арестом совладельца заведения Анатолия Зака, который проходит лечение в связи с болезнью сердца, передает корреспондент РИА Новости.

ПЕРМЬ, 1 мар - РИА Новости. Ленинский районный суд в четверг продолжил заседание по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в отсутствии главного обвиняемого - находящегося под арестом совладельца заведения Анатолия Зака, который проходит лечение в связи с болезнью сердца и ожидает в ближайшее время консультации главного кардиохирурга региона, передает корреспондент РИА Новости.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения умерли 156 человек, еще порядка ста человек получили различные травмы.

Судебный процесс по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года. Фигурантами дела являются восемь человек. Из них под арестом остается один - это бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения. Зак в течение всего процесса неоднократно жаловался на состояние здоровья, заседания по этой причине не раз откладывались. Медики выявляли у обвиняемого новые заболевания одно за другим.

В конце февраля заседания в Ленинском районном суде проходили без участия главного обвиняемого. В четверг Зак также не был доставлен в суд. Председательствующий на процессе Дмитрий Вяткин огласил справку от хирурга медчасти СИЗО номер один Перми, где находится обвиняемый. По данным врача, 27 февраля в Институте сердца (Пермской краевой клинической больнице номер два) Заку провели коронарографию в связи с тем, что ранее он выразил опасения, что у него болезнь сердца.

Назначена консультация Суханова (ведущий кардиохирург Института сердца, недавно возглавивший открытый в Перми федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии), после чего будет принято решение о дальнейшем лечении. Ориентировочно до 5 марта Зак будет находиться на лечении в Институте сердца, - зачитал Вяткин выдержки из справки.

Далее журналистов удалили с процесса, который ранее по ходатайству Зака в связи с оглашением данных о его здоровье сделали частично закрытым. Как сообщил журналистам в перерыве заседания один из участников процесса, суд огласил данные о выявленных у Зака заболеваниях, среди которых - дивертикулярная болезнь, гипертония второй степени, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. При этом, по оценкам врачей, все внутренние органы обвиняемого не имеют патологических изменений.

Дело другого совладельца клуба Мрыхина было выделено в отдельное производство, поскольку фигурант скрывался в Испании. Позднее он был экстрадирован в Россию и из московского СИЗО этапирован в Пермь. В настоящее время он изучает дело, срок его ареста продлен до конца мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала