Рейтинг@Mail.ru
Экс-милиционер, сбивший 4 школьниц, не признает вины в смерти девушки - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-милиционер, сбивший 4 школьниц, не признает вины в смерти девушки

© Фото : Предоставлено СУ СКП РФ по Томской областиДТП в Томской области с участием пьяного милиционера и "скорой помощи"
ДТП в Томской области с участием пьяного милиционера и скорой помощи
Читать ria.ru в
Экс-милиционер, сбивший четырех девочек в октябре 2010 года в Томской области, не признает себя виновным в смерти одной из них, и утверждает, что девочка погибла после наезда на нее машины скорой помощи, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Каргасокского района региона Дмитрий Миронов.

ТОМСК, 1 мар - РИА Новости. Экс-милиционер, сбивший четырех девочек в октябре 2010 года в Томской области, не признает себя виновным в смерти одной из них, и утверждает, что девочка погибла после наезда на нее машины скорой помощи, сообщил в четверг РИА Новости старший помощник прокурора Каргасокского района региона Дмитрий Миронов.

Инцидент произошел 19 октября 2010 года в Каргаске (районный центр, расположенный в 427 километрах от Томска). По данным следствия, экс-милиционер сбил на машине четырех школьниц, которые шли по обочине дороги. После этого одну из них переехал автомобиль скорой помощи, приехавший на место происшествия. 15-летняя девушка погибла. Две ее подруги были госпитализированы, третья серьезно не пострадала. ЧП получило большой общественный резонанс.

Расследование дела неоднократно продлевалось, так как медицинские эксперты не могли точно установить, в результате чего наступила смерть школьницы - от наезда "скорой" или автомобиля экс-милиционера. Глава регионального управления СКР Павел Сбышко отмечал, что "обвинение должно быть предъявлено так, чтобы все страшные повреждения (полученные девушкой) были кому-то расписаны".

В итоге действия милиционера были квалифицированы следствием по статье о нарушении правил дорожного движения, совершенном в состоянии опьянения и повлекшем по неосторожности смерть человека. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы. Водитель "скорой" проходит по делу как свидетель.

По словам Миронова, экс-милиционер дал показания в суде, в которых не признал себя виновным в смерти подростка.

Подсудимый признал свою вину частично: он придерживается позиции, что причинил тяжкий вред здоровью девочки, а ее смерть наступила в результате наезда машины скорой помощи, - сказал Миронов.

По его словам, экс-милиционер признает, что был в нетрезвом состоянии (говорит, что "выпил две банки пива") и что он совершил наезд на девочек, отрицая при этом, что они шли по обочине дороги. По словам подсудимого, девочки были на проезжей части, а он двигался по своей полосе.

Миронов отметил, что в суде заслушали показания подруги погибшей, которая сказала, что после наезда машины экс-милиционера к сбитой девушке подошел мужчина и пощупал пульс. После этого он сказал, что пульс прощупывается. Адвокат подсудимого подал ходатайство о назначении дополнительной медицинской экспертизы для уточнения ответа на вопрос, была ли девочка жива или уже мертва в момент наезда "скорой". Суд ходатайство удовлетворил.

По информации прокуратуры, мать погибшей девочки подала против экс-милиционера гражданский иск о возмещении морального вреда на миллион рублей, а семья пострадавшей девочки - на 500 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала