Рейтинг@Mail.ru
Продление ареста обвиняемому по делу Политковской рассмотрят 6 марта - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продление ареста обвиняемому по делу Политковской рассмотрят 6 марта

Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы назначил на 6 марта слушания по ходатайству следствия, которое просит оставить под стражей Рустама Махмудова, обвиняемого в исполнении убийства журналистки Анны Политковской, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Басманный суд Москвы назначил на 6 марта слушания по ходатайству следствия, которое просит оставить под стражей Рустама Махмудова, обвиняемого в исполнении убийства журналистки Анны Политковской, сообщила в четверг агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Махмудову предъявлены обвинения по статьям 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия), 125 (оставление в опасности) и 148 (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания) УК РФ.

Слушания по аналогичному ходатайству в отношении другого фигуранта дела - бывшего сотрудника МВД Дмитрия Павлюченкова, пройдут в Басманном суде 5 марта, напомнила Коротова. При этом, по словам адвоката Павлюченкова Карена Нерсисяна, он будет просить суд о переводе его клиента под домашний арест, а также о предоставлении ему и его семье госзащиты. Ранее стало известно, что экс-милиционер заключил соглашение со следствием, в рамках которого рассказал, что со слов другого фигуранта дела ему известно о том, что заказчиками преступления были бизнесмен Борис Березовский и экс-эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

Срок содержания под стражей Павлюченкова и Махмудова, равно как и срок следствия по делу, истекает 7 марта.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются пять человек: предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала