Рейтинг@Mail.ru
Дело о хищении собранных для Ксюши Киселевой денег передано в суд - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о хищении собранных для Ксюши Киселевой денег передано в суд

Читать ria.ru в
Прокуратура Перми направила в суд уголовное дело о присвоении денег женщиной, участвовавшей в благотворительной акции помощи заболевшей раком Ксюши Киселевой, сообщает в пятницу прокуратура края.

ПЕРМЬ, 2 мар - РИА Новости. Прокуратура Перми направила в суд уголовное дело о присвоении денег женщиной, участвовавшей в благотворительной акции помощи заболевшей раком Ксюши Киселевой, сообщает в пятницу прокуратура края.

Девочка заболела летом 2010 года - у нее обнаружили сразу два вида рака крови. Координаторы известной пермской благотворительной акции "Дедморозим" начали сбор средств для трансплантации костного мозга, которую врачи немецкой клиники оценили в более чем 200 тысяч евро. Весной 2011 года требуемая сумма была собрана.

Однако немного позднее выяснилось, что со счета ребенка пропало около одного миллиона рублей. По информации полиции Перми, которая начала проверку, к пропаже была причастна местная жительница Ольга Володина, помогавшая семье больной девочки. Организаторы акции тогда объявили дополнительный сбор средств, и осенью 2011 года Ксюшу благополучно прооперировали.

Как передает прокуратура, 28 февраля было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимой Володиной. Она обвиняется в совершении преступления по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"Володина познакомилась с потерпевшей в Пермской краевой детской клинической больнице, где та находилась на лечении с дочерью, и узнала о необходимости проведения дорогостоящей операции. Поскольку потерпевшая нужной суммой средств не располагала, Володина предложила ей содействие в организации сбора денежных средств... Володина разместила в интернете информацию о сборе денег для лечения ребенка с целью привлечения к благотворительной акции как можно большего количества граждан", - сообщает прокуратура.

По данным ведомства, в период с февраля по апрель 2011 года женщина присвоила свыше 1,2 миллиона рублей, собранных в ходе благотворительной акции.

В настоящее время Володина находится под стражей. Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Перми для рассмотрения по существу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала