Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ взыскал с РФ 260 тыс евро в пользу 12 российских миротворцев - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ взыскал с РФ 260 тыс евро в пользу 12 российских миротворцев

Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с властей РФ в общей сложности около 260 тысяч евро в пользу 12 российских военнослужащих, принимавших участие в миротворческой операции на территории бывшей Югославии, сообщает сайт суда.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с властей РФ в общей сложности около 260 тысяч евро в пользу 12 российских военнослужащих, принимавших участие в миротворческой операции на территории бывшей Югославии, сообщает во вторник сайт суда.

Как уточняется в сообщении, жалобы в ЕСПЧ были поданы несколькими военнослужащими и двумя вдовами военнослужащих, утверждавших, что не получили суточное довольствие за пребывание на территории бывшей Югославии в составе миротворческого контингента. Заявители пытались взыскать причитающиеся им суммы в российских судах. Их исковые требования были удовлетворены, однако компенсаций заявители так и не получили, а впоследствии надзорная инстанция отменила эти решения.

Тогда заявители обратились в ЕСПЧ, требуя признать действия российских властей нарушением их права на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) и на защиту собственности (статья 1 протокола 1 к конвенции).

ЕСПЧ согласился с доводами заявителей и обязал РФ выплатить им в общей сложности около 260 тысяч евро в качестве возмещения ущерба и компенсации издержек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала