Рейтинг@Mail.ru
Польский суд рассмотрит жалобу Игнатенко на решение выдать его в РФ - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский суд рассмотрит жалобу Игнатенко на решение выдать его в РФ

© Фото : Евгений БезекаАлександр Игнатенко в окружном суде польского города Новы-Сонч во время рассмотрения дела об экстрадиции экс-прокурора в Россию 8 февраля 2012 года
Александр Игнатенко в окружном суде польского города Новы-Сонч во время рассмотрения дела об экстрадиции экс-прокурора в Россию 8 февраля 2012 года
Читать ria.ru в
Апелляционный суд в Кракове в среду рассмотрит жалобу бывшего первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко на решение польского суда о возможности экстрадиции в РФ.

ВАРШАВА, 7 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Апелляционный суд в Кракове в среду рассмотрит жалобу бывшего первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко на решение польского суда о возможности экстрадиции в РФ.

Игнатенко был арестован по запросу РФ на польском курорте Закопане 1 января. 9 февраля суд в городе Новы-Сонч разрешил выдать его в Россию, но адвокат Марчин Левчак обжаловал этот вердикт.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь апелляционной инстанции Войчех Дзюбан, заседание назначено на 13.00 (16.00 мск), присутствие экс-прокурора не предусмотрено.

Согласно действующей в Польше процедуре, если апелляционный суд согласится с доводами суда низшей инстанции, то последней надеждой Игнатенко будет министр юстиции Ярослав Говин. Именно ему предстоит утвердить вердикт суда.

Экс-прокурор Игнатенко был объявлен в международный розыск в связи с "игорным делом", которое вызвало большой общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. Правоохранительные органы считают, что к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Польские силовики 1 января 2012 года задержали Игнатенко на горнолыжном курорте Закопане в Польше, куда он прибыл по поддельному паспорту, чтобы встретиться с женой и сыном. Окружной суд в Новы-Сонче 4 января решил временно арестовать его на 40 дней - до 9 февраля 2012 года. 25 января Игнатенко через своего польского адвоката попытался оспорить решение об аресте и выйти на свободу под подписку о невыезде и залог в 40 тысяч долларов. На суде адвокат утверждал, что его подзащитный вынужден был скрываться от российского правосудия и пользоваться "вероятно, поддельными" документами, полагая, что российские правоохранительные органы на этапе расследования "игорного дела" не соблюдало законные процедуры. Апелляционный суд в Кракове отклонил жалобу Игнатенко. 9 февраля суд в Новы-Сонче разрешил выдачу Игнатенко в РФ и продлил срок его ареста до 9 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала