Рейтинг@Mail.ru
Подмосковного журналиста удалили с участка на выборах ГД законно - суд - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковного журналиста удалили с участка на выборах ГД законно - суд

Читать ria.ru в
Мосгорсуд признал законным удаление корреспондента подмосковной газеты "Троицкий вариант" Дмитрия Яковлева с одного из избирательных участков столицы в ходе выборов 4 декабря 2011 года, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости, Ирина Тумилович. Мосгорсуд признал законным удаление корреспондента подмосковной газеты "Троицкий вариант" Дмитрия Яковлева с одного из избирательных участков столицы в ходе выборов 4 декабря 2011 года, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу журналиста.

Суд установил, что корреспондент находился во время голосования на 2098-м участке, где освещал ход выборов депутатов Госдумы шестого созыва и осуществлял разрешенную фото- и видеосъемку.

"Однако впоследствии от избирателей, пришедших на участок, начали поступать жалобы на Яковлева, так как он снимал не только самих избирателей, но и списки, в которых содержались их персональные данные, в связи с чем корреспондент был удален из помещения для голосования", - сообщили в Мосгорсуде.

Яковлев обжаловал действия членов участковой избирательной комиссии в Кунцевском суде Москвы, который отказал ему в удовлетворении требований. Затем журналист обратился в Мосгорсуд с кассационной жалобой на решение районного суда.

В среду судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда постановила жалобу Яковлева оставить без удовлетворения, а решение Кунцевского суда - без изменения.

"Суд указал, что основанием для удаления Яковлева из помещения для голосования послужили жалобы избирателей на нарушение корреспондентом их личных прав. Согласно пояснениям свидетелей, действия журналиста мешали нормальной работе избирательной комиссии и ходу голосования, о чем ему делали замечания, а также о чем были поданы жалобы", - сообщили в пресс-службе.

Представитель суда отметил, что в соответствии со статьей 64 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав", наблюдатели и иные лица немедленно удаляются из помещения для голосования, если они нарушают закон о выборах.

"Кроме того, отказывая Яковлеву в удовлетворении заявления, суд обоснованно указал, что поведение заявителя было расценено избирательной комиссией, как нарушение избирательного законодательства в связи с чем комиссия правомерно приняла решение об удалении его из помещения для голосования", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала