Рейтинг@Mail.ru
Иск против парфюмера Герлена за расистские высказывания подан в суд - РИА Новости, 09.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск против парфюмера Герлена за расистские высказывания подан в суд

Читать ria.ru в
Три железнодорожника подали в суд за расистские оскорбления на 75-летнего потомка основателя парфюмерного дома Guerlain Жана-Поля Герлена, которого уже судят за предыдущий подобный инцидент, сообщает в пятницу радиостанция France Info.

ПАРИЖ, 9 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Три железнодорожника подали в суд за расистские оскорбления на 75-летнего потомка основателя парфюмерного дома Guerlain Жана-Поля Герлена, которого уже судят за предыдущий подобный инцидент, сообщает в пятницу радиостанция France Info.

В феврале в парижском суде начался процесс против Герлена, которого обвиняют в расистских высказываниях. Ему грозит шесть месяцев тюрьмы и штраф в размере 22,5 тысячи евро. Антирасистские организации не смогли простить знаменитому французу фразу, произнесенную им по телевидению в октябре 2010 года: "В то время я начал работать как негр. Не знаю, всегда ли негры настолько работящи, но все же". На слушаниях Герлен признал свое высказывание глупостью, пояснив, что не имел в виду ничего предосудительного, повторив выражение из своего детства и глупо пошутив.

Не дожидаясь приговора, который может быть оглашен уже 29 марта, Герлен совершил новый просчет. По данным France Info, потомок знаменитого парфюмера 24 февраля оскорбил троих сотрудников компании Eurostar - двух темнокожих мужчин и женщину азиатского происхождения.

По словам потерпевших, Герлен, передвигаясь на инвалидной коляске, опоздал на следовавший в Лондон поезд на Северном вокзале в Париже. Когда его не пустили в вагон, бывший парфюмер якобы негативно высказался о Франции, железнодорожной компании и иммигрантах.

Оскорбленные сотрудники подали иск, который передан в прокуратуру Парижа.

В сентябре минувшего года исправительный суд Парижа приговорил британского модельера дома Dior Джона Гальяно за антисемитские высказывания к штрафу в 6 тысяч евро с испытательным сроком. В случае жесткого обвинительного приговора Гальяно также мог попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафован на сумму до 22,5 тысячи евро.

Guerlain и Dior входят в люксовую группу LVHM (Moet Hennessy - Louis Vuitton). Обладая капиталом в размере около 1,5 миллиарда евро, семья Герлен является 29-й в списке богатейших фамилий Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала