Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу "Хромой лошади" начался при участии главного обвиняемого - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу "Хромой лошади" начался при участии главного обвиняемого

Читать ria.ru в
Ленинский районный суд Перми в понедельник возобновил рассмотрение дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", на процесс после продолжительного отсутствия был доставлен арестованный обвиняемый Анатолий Зак, передает корреспондент РИА Новости.

ПЕРМЬ, 12 мар - РИА Новости. Ленинский районный суд Перми в понедельник возобновил рассмотрение дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", на процесс после продолжительного отсутствия был доставлен арестованный обвиняемый Анатолий Зак, передает корреспондент РИА Новости.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили травмы. Суд по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года.

Фигурантами являются бизнесмен Анатолий Зак, главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Экс-глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в клубе, по версии следствия, пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

В понедельник суд продолжил рассмотрение дела после перерыва, объявленного седьмого марта. На заседание был доставлен Анатолий Зак. Он единственный из восьми фигурантов дела остается под стражей. Взят под арест Зак был в первые дни после пожара.

Фигурант процесса с 5 по 11 марта проходил лечение в пермском "Институте сердца" и на заседания не доставлялся. В частности, в его отсутствие и в отсутствие его защитников седьмого марта срок ареста подсудимого продлили до июня. По оценкам врачей, у Зака ишемическая болезнь сердца, ему требуется операция. Ранее обвиняемый в течение всего процесса неоднократно жаловался на состояние здоровья, заседания по этой причине не раз откладывались.

В ходе процесса в понедельник были допрошены очередные свидетели по делу. В частности, на вопросы ответил директор ресторанной группы "ФоРест" Вадим Малянов (ему принадлежит, в частности, магазин вина и сыра "Ля Кав"). Малянов, с его слов, ранее был знаком с Мухутдиновым. В ходе предварительного следствия Малянов, как следует из оглашенных в суде документов, действительно заявлял о том, что получил разрешение на работу магазина без проведения проверки. Однако в ходе допроса в понедельник заявил, что инспектор управления Госпожнадзора все же приходил в магазин для проверки и лишь после этого Маляновым было получено необходимое для деятельности положительное заключение.

На вопрос суда о том, чем вызваны эти расхождения в показаниях, Малянов заявил, что допрашивавший ранее следователь оказывал на него давление. Кроме того, со слов предпринимателя, сказалась общая нервозная обстановка в первое время после трагедии.

Суду по делу о крупном пожаре предстоит допросить еще несколько десятков свидетелей.

Дело другого совладельца клуба Мрыхина (одного из трех, наряду с Заком; третий погиб от травм, полученных при пожаре) выделено в отдельное производство. Он обвиняется по 238 статье УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и в настоящее время изучает дело. Срок его ареста продлен до конца мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала